Telegram обещает золотые горы, надо только подождать еще год

Компания Telegram предложила инвесторам блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) два варианта получения назад вложенных средств в случае, если Telegram проиграет в американском суде.

Напомним, решением суда в США была запрещена передача покупателям цифровых токенов Gram компании Telegram. Комиссия по ценным бумагам и биржам США успешно доказала, что Telegram распространил Gram среди пользователей, чтобы эти токены затем были проданы на вторичном рынке. Фактически это действие сравнили с первым публичным размещением токенов Gram, которые Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает ценными бумагами. Однако юридического права для совершения этого действия у Telegram нет.

Telegram привлек на создание TON $1,7 млрд инвестиций от 175 инвесторов, которые должны были получить свои токены Gram до 30 апреля. В письме, которое Telegram разослала инвесторам говорится о том, что из-за решения суда компания не может выдать токена до 30 апреля, как было обещано.

Теперь компания предлагает вернуть инвесторам 72% вложенных средств здесь и сейчас или же второй вариант: получить 110% вложений к 30 апреля 2021 года. Если разрешение на выпуск криптовалюты Telegram не получит в течение года, то компания обязуется погасить долг за счет продажи собственного капитала. Компания добавила, что сегодня ежемесячная аудитория мессенджера составляет 400 млн пользователей, каждый день в Telegram регистрируются 1,5 млн человек. В Telegram уверены, что стоимость компании в несколько раз больше суммы долга.