Supermicro планирует открыть в США второй завод по сборке серверов

Производитель серверов для центров обработки данных Super Micro Computer (Supermicro) планирует открыть в США новое сборочное производство. Возможно, оно будет размещено в Орегоне, на Восточном побережье или Среднем Западе. Об этом Reuters сообщил генеральный директор компании Чарльз Лян (Charles Liang).

Supermicro поставляет серверы компаниям, специализирующимся на облачных вычислениях, занимаясь как проектированием, так и производством. Она занимает промежуточное положение между такими компаниями, как Hewlett-Packard Enterprise, которые разрабатывают системы, но для их выпуска привлекают контрактных производителей, и такими компаниями, как Quanta Computer, которые выпускают системы, разработанные другими.

Ранее Лян сообщил, что сборка серверов в настоящее время практически равномерно распределена между предприятиями Supermicro на Тайване и штаб-квартирой компании в Сан-Хосе, штат Калифорния. Часть продукции выпускается в Китае и поставляется китайским заказчикам.

Выбор в США не Сан-Хосе, а другого места продиктован стремлением уменьшить издержки, что должно позволить снизить цены. Впрочем, площадку в Сан-Хосе тоже планируется расширить в этом году за счет здания под названием Building 23. Под производство в нем будет отведено 8 360 м2, под склад — 10 960 м2.

Расширение связано с выходом Supermicro на рынок сетей 5G, в которых будет больше серверов, чем в сетях предыдущих поколений. Ожидается, что заказчики будут заинтересованы в получении оборудования, произведенного в США.

Впрочем, Supermicro также изучает возможность расширения в одной из азиатских стран. Возможно, это будет Тайвань.