GeForce RTX 3090 будет потреблять 350 Вт? И это только референсная карта

Итак, в Сети снова появилась информация о том, что старшей видеокартой Nvidia поколения Ampere может быть вовсе не RTX 3080 Ti, а RTX 3090 или RTX 3090 Ti. По крайней мере именно это имя использует источник, говоря об энергопотреблении нового флагмана. При этом стоит сразу уточнить, что другой тематический ресурс утверждает, что получил от своих источников такую же информацию, разве что пока остаётся большой вопрос относительно имени обсуждаемой видеокарты.

Но сейчас не об имени. Как мы знаем, 3D-карты Ampere будут основаны на семинанометровых GPU. При этом ожидать снижения энергопотребления относительно Turing не стоит, так как Nvidia, судя по данным, решила выжать максимум прироста производительности от перехода на новый техпроцесс и новую архитектуру. Учитывая, что поколение Turing в целом относительно Pascal вышло спорным, геймеры явно обрадуются внушительному росту производительности.

Источники сообщают, что та самая условная RTX 3090 будет потреблять 350 Вт! Это значение TGP (Total Power Board), то есть суммарное энергопотребление всей 3D-карты. TDP исключительно графического процессора составит 230 Вт. Для сравнения, заявленное энергопотребление RTX 2080 Ti — 250-260 Вт. Учитывая, что в последние годы Nvidia стремилась делать не только производительные, но и достаточно энергоэффективные видеокарты, показатель в 350 Вт кажется огромным. Но при этом и прирост производительности должен быть соответствующим. Также стоит иметь в виду, что 350 Вт — это энергопотребление референсных карт, а некоторые разогнанные с завода модели явно будут потреблять все 400 Вт!

Судя по всему, именно поэтому компании понадобилась столь необычная система охлаждения со сложным составным радиатором, огромными тепловыми трубками и вентиляторами с обеих сторон.