Такая будет только у Xiaomi. MediaTek создаст для китайского гиганта полузаказную платформу для смартфонов

В последние пару лет компания Xiaomi достаточно активно использует в своих смартфонах однокристальные системы MediaTek. К примеру, очень популярный Redmi Note 8 Pro основан на Helio G90T, а сегодняшние новинки — Redmi 9A и Redmi 9C — получили сегодня же представленные SoC Helio G25 и G35.

Как утверждает известный инсайдер Digital Chat Station, сотрудничество MediaTek и Xiaomi вскоре выйдет на новый уровень в виде появления полузаказной платформы MediaTek для китайского производителя смартфонов.

Что это будет за решение и когда оно выйдет, неясно. Учитывая объёмы продаж Xiaomi, ничего удивительного в таком формате сотрудничества нет. Тем более, это лишний шанс для MediaTek ещё немного подвинуть Qualcomm.

Остаётся лишь вопрос относительно того, насколько такая платформа будет отличаться от общедоступных. Возможно, речь будет идти лишь о немного изменённых частотах, но не исключено, что это будет действительно оригинальная SoC.

Что касается источника, инсайдер Digital Chat Station в своё время абсолютно точно описал параметры Redmi K30 Pro до его выхода и после этого не раз делился достоверной информацией.