Новая платформа Samsung Exynos 1080 предназначена только для китайских компаний

Формальный анонс однокристальной системы Samsung Exynos 1080 состоялся вчера. Однако корейский гигант пока ограничился лишь общими данными.

Напомним, новая платформа содержит процессорные ядра Cortex-A78, GPU Mali-G58 и производится по техпроцессу 5 нм. Это первая платформа Samsung с таким техпроцессом и такими характеристиками, она весьма впечатляет своей производительностью, но это не флагманское решение — им будет Exynos 2100.

Также уже говорилось, что первым смартфоном с SoC Exynos 1080 будет не аппарат Samsung, а новинка Vivo. Ровно так же в своё время дебютировала и Exynos 980, и новинка, судя по всему, призвана заменить именно это решение. Только вот, если верить источникам, Exynos 1080 не просто впервые появится в китайском смартфоне — она вообще создана эксклюзивно для китайских производителей. Подробностей нет, так что мы пока не знаем, имеются ли в виду несколько компаний или только Vivo, но второй вариант маловероятен, так как это попросту невыгодно. Можно предположить, что Exynos 1080 появится как минимум у всех или почти всех брендов, имеющих отношение к концерну BBK, но это тоже необязательно.

Добавить комментарий