224-ядерный суперкомпьютер

Европейское публичное облако Scaleway выпустило, по ее утверждению, самый мощный сервер без операционной системы на рынке. Сервер Bare Metal Ultimate Performance XL является не только серьёзным заявлением о намерениях но и ореолом.

Он работает на восьми процессорах Intel Xeon Platinum 8280, каждый с 28 ядрами, 56 потоками с тактовой частотой до 2,7 ГГц. Рекомендуемая Intel цена для каждого из них составляет десять тысяч долларов.

Также имеется 7,68 ТБ памяти, 20,6 ТБ хранилища (шесть твердотельных накопителей корпоративного уровня NVMe по 3,2 ТБ) и доступная пропускная способность до 25 Гбит / с.

По словам Scaleway, это решение «предназначено для интенсивных вычислений по требованию, а также делает его идеальным для SAP и VMware.

Учитывая, что ThinkSystem упоминается в списке технических спецификаций, мы подозреваем, что использованный сервер - это Lenovo ThinkSystem SR950.

Счета для пользователей выставляются за час, а не за месяц; по цене 29,99 евро в час - это определенно не для слабонервных. Но опять же, один из этих процессоров Cascade Lake-SP Xeon (помните, что их восемь) может достигать 2TFlops / sec

20 лет назад самым мощным компьютером в мире был компьютер ASCI Red на базе Intel. У него было почти 10 000 ядер, пиковая производительность 3,21 Тфлопс и была крутая цена в 55 миллионов долларов.

Scaleway управляет шестью центрами обработки данных по всей Европе и специализируется на веб-хостинге, выделенных серверах.