5G от МТС в Петербургском метро

Мобильный оператор МТС запустил на синей ветки Петербургского метрополитена сеть 5G-Ready.

Планируется, что в первой половине 2021 года сеть 5G-Ready МТС появится на еще одной (оранжевой) ветке Петербургского метро.

На всем протяжении линии будет обеспечена стабильная голосовая связь и скоростной интернет со средней скоростью до 100 Мбит/с. При массовом внедрении стандарта 5G компания развернет сеть нового поколения на всей территории метро к концу 2021 года

Развертывание сетей 5G-Ready в городском транспорте проводится по проекту "Умный город". "Появление в метро самой современной в России сети связи - это большой шаг в развитии наших программ по созданию "умного города". Вместе с компаниями, которые идут в ногу со временем или опережают его, мы делаем Петербург цифровой столицей России. Наши жители могут стать первыми пользователями стремительно развивающихся технологий." привели в пресс-службе слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Ведомственный проект Минстроя России "Умный город", направленный на цифровизацию городской среды, был запущен в 2018 году. С 2019 года он реализуется по национальной программе "Цифровая экономика" и программе "Жилье и городская среда". В рамках проекта "Умный город" в Петербурге функционируют "интеллектуальные" остановки, подземные парковки, а также Единая карта петербуржца, позволяющая идентифицировать личность владельца и осуществлять автоматизированные платежи, включая оплату проезда в общественном транспорте.

Метрополитен Санкт-Петербурга обеспечивает около 40% перевозок в городе. В среднем система перевозит более 2 млн человек в сутки.