Облачное хранилище Wasabi отключено из-за размещения вредоносного ПО

Облачное хранилище Wasabi отключено из-за размещения вредоносного ПО

Поставщик облачного хранилища Wasabi пережил сбой после того, как домен, используемый для конечных точек хранилища, был приостановлен из-за размещения вредоносного ПО.

Wasabi - поставщик облачных хранилищ, который конкурирует с такими монстрами, как Amazon S3, предлагая при этом значительно более дешевые услуги. Wasabi не взимают плату за исходящий трафик или API, и обещют надежность данных на уровне 99,999999999%.

В конце декабря пользователи Wasabi внезапно обнаружили, что они больше не могут получить доступ к своим сегментам хранения, размещенным в домене wasabisys.com. Васаби признал проблему. В отчете о сбое говорилось:

«В настоящее время мы изучаем сообщения о проблемах, устраняющих некоторые конечные точки, в том числе s3.eu-central-1.wasabisys.com s3.us-west-1.wasabisys.com и s3.wasabisys.com. Мы проводим расследование, чтобы попытаться определить источник Мы обновим эту страницу, как только у нас появятся более подробные сведения».

Этот несчастный случай привел к тому, что регистратор приостановил работу домена, фактически отключив службу хранения, поскольку почти все их сегменты хранения используют домен wasabisys.com.

Узнав о выводах отчета, Васаби приостановил работу клиента, на котором размещалось вредоносное содержимое, и попросил регистратора повторно активировать домен. Восстановление домена заняло тринадцать часов, и в настоящее время он работает в штатном режиме.