Робот-охранник в жилом комплексе

В конце марта 2019 года в жилом корпусе в Пекине появился робот-охранник, патрулирующий окрестности по ночам. Его разработчики называют свой продукт первым в своем роде — он объединяет функции распознавания лиц, инфракрасные тепловизоры и интерфейс для общения с людьми.

Высокотехнологичный робот, получивший название Meibao, был разработан Пекинским институтом аэрокосмического автоматического управления (BAACI). Поддержку при создании робота также оказывали Китайская академия разработки ракет-носителей и Институт космической промышленности Китая. Лю Ганцзюнь (Liu Gangjun), директор проекта в BAACI, сообщил, что испытания робота будут проходить до апреля 2019 года.

Рост Meibao составляет 1,7 метра, он снабжен камерами, расположенными на «голове» в виде глаз, и большим экраном на груди. Используемое Meibao программное обеспечение представляет собой комбинацию технологий биоидентификации, анализа Big Data, инерциальной навигационной системы и других приложений, которые могут точно обрабатывать поступающую информацию. Если в охраняемом районе появляются подозрительные лица, Meibao или высокотехнологичные дверные замки с подобными функциями передают сигнал тревоги в полицию.

Meibao не только отслеживает незаконную деятельность. Например, он может предоставлять местным жителям прогноз погоды, развлекать их интересными историями и даже воспроизводить музыку, что часто привлекает детей. Сторожа также с теплотой встретили робота-охранника – им приходилось патрулировать район целым днями, а Meibao снял с них часть нагрузки.

Робот Meibao является частью крупного проекта BAACI по созданию «умного дома». Помимо робота-охранника, он уже включает дверные замки с функцией распознавания лиц, цифровую панель оповещения и «умные» часы, отслеживающие состояние здоровья пожилых людей.

Добавить комментарий