Как роботы оставляют миллионов китайцев без работы

По данным китайского государственного исследовательского института China Development Research Foundation, в период с 2015 по 2017 годы компании в стране сократили в среднем от 30% до 40% рабочих мест в связи с внедрением автоматизации и роботов. Такие данные в феврале 2019 года опубликовало издание South China Morning Post в статье, посвященной проблеме замещения людей машинами.

Эта проблема обещает стать еще острее, учитывая растущее проникновение роботов в производственном секторе, в котором занято около 100 млн китайцев и на который приходится около 30% ВВП страны (данные Национального бюро статистики за первые три квартала 2018 года).

Китайские власти, в отличие от западных, не призывают к сдержанному замещению персонала роботизированными механизмами и, напротив, инвестируют огромные средства в автоматизацию городов и промышленных роботов. Так, город Дунгуань в провинции Гуандун только за 2018 год выделил на трансформацию фабрик $56,8 млн. В январе 2019-го мэр города Сяо Яфэй (Xiao Yafei) заявил, что за предыдущие пять лет Дунгуань сократил свою рабочую силу на 280 тыс. человек, начав использовать 91 тыс. роботов.

В разговоре с South China Morning Post 34-летний Ся Сяобо (Xia Xiaobo) рассказал, что ему пришлось уволиться с завода по выпуску электроники в Дунгуани после внедрения роботов. Ся работал по 10 часов в день, отвечая за функционирование 104 станков на 13 производственных линий, но работу самих линий контролировали лишь два человека — людей на объектах становилось все меньше.

Большие вложения в искусственный интеллект и робототехнику также наблюдаются во многих других промышленных районах КНР, в том числе провинциях Цзянсу и Чжэцзян.

Компания Foxconn, которая большую часть смартфонов Apple изготавливает на китайских заводах, планирует к 2020 году полностью автоматизировать около 30% производства. В период с 2012 по 2016 годы компания уже сократила более 400 тыс. рабочих мест, заменив их на десятки тысяч роботов.

Добавить комментарий