Amazon: зарплаты директора и сотрудников

Amazon подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документы, в которых раскрыла доходы руководителей и обычных сотрудников.

Основатель и генеральный директор компании Джефф Безос по итогам 2017 года заработал на своем посту около $1,68 млн. В эту сумму вошла зарплата в размере $81 840 и $1,6 млн в виде выплат за обеспечение безопасности руководителя. Bloomberg отмечает, что компенсационный пакет Безоса не меняется с 2012 года.

Средняя годовая зарплата сотрудников Amazon за 2017 год составила $28 446, что в 59 раз меньше, чем у главы. Выплаты персоналу в Amazon гораздо ниже, чем в ИТ-компаниях Кремниевой долины, отмечает The Register. Например, в Facebook средний оклад работников превысил $240 тыс.

Правда, штат Amazon насчитывает 560 тыс. человек, многие из них не работают в Кремниевой долине, кроме того, в компании немало сотрудников, работающих неполный рабочий день (главным образом в логистических центрах). В компании United Parcel Service (крупный партнер Amazon), специализирующейся на экспресс-доставке и логистике, служащие получают примерно по $53 433 в год от работодателя.

В Amazon отмечают, сотрудники работают более чем в 50 странах, и в каждой из них компания предлагает высококонкурентную заработную плату и бонусы, такие как премии в виде акций, медицинское страхование, пенсионные накопления, отпуск по уходу за ребенком и курсы повышения квалификации.

Сколько заработал глава облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) Эндрю Джесси (Andrew Jassy) в 2017 году, не уточняется. В 2016 году ему выдали зарплату $179 тыс., а также $35,4 млн в виде акций компании. Тогда Джесси был самым высокооплачиваемым топ-менеджером в Amazon, опередив даже Джеффа Безоса.

К 19 апреля 2018 года Безос владеет около 79 млн акций Amazon или 16,3% от общего количества ценных бумаг, находящихся в обращении. В 2017 году компания не выплатила главе бонусы в виде акций.

Добавить комментарий