Роботы придут на помощь человечеству в борьбе с гербицидами

В Европе и США начали использовать новых сельскохозяйственных роботов, которые с помощью ИИ-технологий умеют распознавать сорняки и выборочно уничтожать их. Внедрение таких роботизированных систем позволит резко сократить использование гербицидов и уменьшит потребность в генетически модифицированных культурах, устойчивых к химикатам, сообщило агентство Reuters 22 мая 2018 года.

В Швейцарии на полях с сахарной свеклой тестируется робот-пропольщик, разработанный компанией Ecorobotix. Система на солнечных батареях внешне выглядит как стол на колесиках. Перемещаясь по полю, робот с помощью камеры сканирует побеги, выявляет среди них сорную траву и опрыскивает ее небольшой дозой гербицидов.

Швейцарский разработчик заверяет, что благодаря селективному подходу его робот-пропольщик способен в 20 раз сократить использование гербицидов в фермерских хозяйствах. В компании говорят, что в ближайшее время заключат соглашение с инвесторами о выделении финансирования. Выход роботизированной системы Ecorobotix на массовый рынок планируется в 2019 году.

Между тем, в США американский стартап Blue River, в 2017 году приобретенный производителем сельхозтехники Deere & Company, испытывает свою установку для борьбы с сорняками под названием See & Spray. Принцип работы такой же, как и у швейцарской системы — распознавание сорняков и их точечная обработка гербицидом, но передвигается американская установка не самостоятельно, а с помощью трактора. По оценкам Blue River, его технология позволяет уменьшить применение гербицидов на 90%.

Система See & Spray уже протестирована на хлопковых полях, и компания планирует провести испытания на других культурах, таких как соя. Ожидается, что установка будет доступна на рынке через 4-5 лет.

Над аналогичными системами выборочной обработки гербицидами работают и другие компании, такие как немецкая Robert Bosch и датская Agrointelli. В интервью агентству представитель робототехнического биржевого фонда Robo Global Ричард Лайтбоунд (Richard Lightbound) заявил, что точечная обработка гербицидами с помощью роботов не только будет очень востребована среди фермеров, но на определенном этапе может стать обязательной.