Wal-Mart с помощью роботов ускорил складской учет

Американская розничная сеть Walmart внедряет в своих магазинах роботов, способных сканировать содержимое торговых стеллажей.

Роботизированные системы помогают Wal-Mart оперативнее пополнять запасы товаров и не допускать их отсутствия на складах, а также экономят время сотрудников торговой сети.

Роботы снабжены выдвижной вышкой с подсветкой и камерами для сканирования штрих-кодов и распознавания предметов на полках. Курсируя вдоль стеллажей, роботы сканируют товары и проверяют их складские запасы, выявляют, чего нет в наличии, а также находят продукцию не на своем месте, неправильные ценники и ошибки в маркировке. Всю информацию роботы передают сотрудникам магазина, а те пополняют распроданный товар и исправляют ошибки.

Для ритейлеров крайне важно своевременно пополнять ассортимент, ведь каждый раз, когда покупатель не находит на прилавках то, что ему нужно, магазин упускать возможность продать товар.

Wal-Mart тестирует роботов в нескольких своих магазинах в Арканзасе, Пенсильвании и Калифорния и объявил о намерении оснастить роботизированными системами сканирования более 50 торговых точек по всей Америке.

В интервью Reuters Джереми Кинг (Jeremy King), главный директор Wal-Mart по технологиям и электронной коммерции, заявил, что при выполнении таких монотонных заданий, как сканирование полок, роботы на 50% продуктивнее, более точны и втрое быстрее, чем сотрудники-люди.

В то же время, в Wal-Mart заверили, что не собираются заменять роботами людей, и что внедрение таких систем не повлияет на численность персонала в магазинах.

Стоит добавить, что идея автоматизировать розничную торговлю с помощью роботов далеко не нова. Конкурирующий ритейлер Amazon.com использует на своих складах роботов Kiva для сборки и упаковки заказов, что позволяет компании почти на 20% снижать операционные издержки.

Добавить комментарий