Как лишиться своих секретов: Передавайте свои секреты в офлайне

Автор блога «42!» Алексей Гусев рассказывает читателям FURFUR о пяти способах остаться без секретов

Не так давно обсуждалась новость о том, что спецслужбы РФ получают доступ к прослушиванию звонков Skype. Я эту новость застал за чтением чужой почты и подслушиванием незашифрованного трафика в «Старбаксе». Я подумал: «А что если рассказать всем людям, как защитить себя в сети?» Есть один простой, как рецепт салата со шпинатом, способ: не имейте секретов.

Если у вас секреты есть, то у меня есть для вас плохие новости. Эта статья о том, почему вас ничто не спасет и почему лучше признаться прямо сейчас. Я даже нарисовал небольшую блок-схему для тех, кто знает, что такое блок-схема:

ПЕРЕДАВАЙТЕ СВОИ СЕКРЕТЫ В ОФЛАЙНЕ

Представим, что Алиса хочет передать Бобу секрет. Они покупают билеты в Мельбурн под вымышленными именами (Сара Джессика и Игги). Прибывают туда с разницей в месяц и вплавь добираются до одного из необитаемых островов Океании. Боб — мальчик, поэтому делает это на месяц раньше, чем Алиса, и ждет ее в этом забытом богом месте.

Приплывает она — девушка, которая родит ему множество секретов. Вокруг никого, можно кричать секреты хоть во всю глотку. И она кричит, и он слышит! Но в открытом космосе летит спутник Google Maps, а некто Ева умеет читать по губам.

Так что лучше в землянке. Но есть тут у меня одна история про пчел-роботов с видеокамерами…