3 нестандартных примера использования MS Excel

Обычный пользователь применяет лишь малую часть функций популярного табличного редактора Excel. Ведь его возможности гораздо шире и не формулами едиными богат этот продукт Microsoft. В статье расскажем о весьма неожиданных способах использования программы.

Драм-машина

Профессиональным музыкантам и многим меломанам знакомо это понятие. Драм-машина — электронный инструмент, имитирующий звук барабанов. Теперь же любому желающему не обязательно иметь столь дорогую технику, а нужно лишь научиться создавать программы для драм-машины в Excel. По словам энтузиастов, которые создали такую программу, между табличным редактором и степ-секвенсором много общего. Степ-секвенсор — это окно в специализированной программе, используемое для написания музыки.

Вот как работает экселевская драм-машина:

Музыка запускается при передвижении ячейки таблицы.

Символ «Х» в ячейке используется как отметка о воспроизведении звука.

Добавляя, опуская или поднимая ячейки можно регулировать высоту и силу звука.

Самостоятельно «экселевская» драм-машина звук не воспроизводит, а сохраняет в звукозаписывающей программе Windows, а затем ее можно перенести на любой звукогенератор.

Компьютерные игры

Помимо написания программ для музыкальных композиций с помощью макросов можно создать и программу для игр. Рядовой канадский бухгалтер сделал это с помощью встроенного в Excel языка программирования. В игре необходимо бороться с врагами, используя оружие и даже особые заклинания. Игра в свободном доступе и имеет свою официальную страницу.

Создавать самим компьютерные игры — занятие не из простых. Для тех, кто не владеет языками программирования, разработчики Excel спрятали в программе сюрприз. В версии Excel 97 для вызова игры нужно проделать следующие действия:

В меню Сервис-Параметры снять «галочку» с команду Стиль ссылок R1C1.

Создать таблицу и нажать F5.

В появившейся строке ввести надпись Х97:_97 и нажать Ok.

Выделить строку 97.

Нажать Tab и, удерживая Shift и Ctrl, щелкнуть на значке «Мастер диаграмм».

Перед вами появится игра-авиасимулятор. Встроенные игры доступны только для пользователей Excel-версий: от 97-й до 2000-й.

Добыча криптовалюты

Биткоины, альткоины и токены захватили внимание инвесторов около 10 лет назад. Вкладываясь в цифровые монеты, можно сколотить неплохой капитал. Для этого нужна серьезная подготовка и глубокие знания в сфере виртуального инвестирования.

Для контроля над инвестиционным портфелем используются специализированные приложения. Но не все способны предоставить необходимые для учета функции. Старый добрый Excel и здесь впереди планеты всей. Вот основные инструменты, которые помогут мониторить инвестпортфель:

GoogleFinance. Функция помогает отслеживать курс биткоина по отношению к доллару (BTC/USD).

CryptoFinance. Предоставляет целый ряд возможностей:

отображение таблицы всех криптовалют на выбранном вами сайте, отношение одной валюты к другой;

вывод на экран колебаний криптовалюты за определенный период времени;

определение количества монет с различных позиций, а также ее характеристик;

объем торгов в сутки для определенной валюты.

Возможности Microsoft Excel поражают. Этот «властелин таблиц» позволяет работать не только со столбцами, но и дает ряд широких возможностей в музыкальной сфере и виртуально-игровой деятельности.

Добавить комментарий