Лучшие текстовые редакторы для Windows

На каждом компьютере есть хотя бы один текстовый редактор (блокнот), используемый обычно для открытия документов формата txt. Т.е. по сути, это самая популярная программа, необходимая абсолютно всем!

В ОС Windows XP, 7, 8 есть встроенный блокнот (простой редактор текста, открывает только файлы txt). В целом вроде бы ничего, записать в него несколько строк при работе достаточно удобно, но для чего то большего — он не сгодится. В этой статье я бы хотел рассмотреть самые лучшие текстовые редакторы, которые легко заменят программу по умолчанию.

Лучшие текстовые редакторы

1) Notepad++

Отличный редактор, первым делом после установки Windows устанавливаю именно его. Поддерживает, наверное (если честно не считал), более полусотни различных форматов. Например:

1. Текстовые: ini, log, txt, text;

2. Web Scripts: html, htm, php, phtml, js, asp, aspx, css, xml;

3. Java & Pascal: java, class, cs, pas, inc;

4. Public Scripts sh, bsh, nsi, nsh, lua, pl, pm, py и многое многое другое…

Кстати, программный код, этот редактор легко может подсвечивать. Например, если вам приходится иногда править скрипты на PHP — здесь вы сможете легко отыскать нужную строчку и заменить ее. К тому же этот блокнот легко может высвечивать подсказки (Cntrl+Пробел).

И еще, что мне кажется будет полезно многим пользователям Windows. Очень часто попадаются такие файлы, которые неправильно открываются: происходит какой-то сбой кодировок и вы вместо текста видите разные «крякозыбры». В Notepad++ эти крякозабры легко устранить — просто выберите раздел «кодировки», а затем преобразуйте текст например из ANSI в UTF 8 (или наоборот). «Крякозабры» и непонятные символы должны исчезнуть.

У этого редактора еще куча достоинств, но думаю, для того чтобы навсегда избавиться от головной боли, что и чем открыть — он подойдет как нельзя кстати! Один раз установил программу — и забыл о проблеме навсегда!

2) Bred

Очень неплохой редактор — блокнот. Я бы его порекомендовал использовать, если вы не собираетесь открывать форматы, типа: php, css и пр. — т.е. тем где нужна подсветка. Просто в этом блокноте она реализована хуже чем в Notepad++ (чисто на мой взгляд).

В остальном же программу — супер! Работает очень быстро, есть все необходимые опции: открытие файлов с разными кодировками, постановка даты, времени, подсветка, поиск, замена и пр.

Пригодится всем тем пользователям, которые просто хотят расширить возможности обычного блокнота в Windows.

Из недостатков бы выделил отсутствие поддержки нескольких вкладок, из-за чего, если вы работаете с несколькими документами, испытываете неудобство…

3) AlkelPad

Один из популярнейших текстовых редакторов. Что интересно — расширяемый, при помощи плагинов — его функции легко можно изменить. Например, выше на скриншоте, показана работа программы, которая встроена в популярный файловый коммандер — Total Commander. Кстати, возможно в популярности этого блокнота — сыграл и этот факт.

По существу: есть подсветка, куча настроек, поиски и замены, вкладки. Единственное, чего мне не хватает — это поддержка разных кодировок. Т.е. в программе они вроде бы и есть, а вот удобно переключать и преобразовывать текст из одного формата в другой — беда…

Рекомендовать устанавливать этот блокнот обладателям Total Commander не буду, если вы не пользуетесь «тотал’ом» — тогда вполне себе не плохая замена, а тем более если подберете нужный вам плагин под него.

4) Sublime Text

Ну и не мог не включить в данный обзор один очень мне симпатичный текстовый редактор — Sublime Text. Во-первых, он понравиться ем, кто не любит светлое оформление — да, многим пользователям более по душе темный цвет и яркое выделение ключевых слов в тексте. Кстати, отлично подойдет тем, кто работает с PHP или Python.

Справа в редакторе отображается удобная колонка, которая в любой момент может вас переместить в любой участок текста! Очень удобно, когда вы долго редактируете какой-нибудь документ и вам постоянно нужно перемещаться по нему.

Ну про поддержку множества вкладок, форматов, поиск и замену — и говорить не приходится. Этот редактор их поддерживает!

PS

На этом сей обзор заканчиваю. Вообще, в сети сотни различных подобных программ и было довольно не легко выбрать подходящие для рекомендации. Да, многие возразят, скажут что лучшие — это Vim, или обычный блокнот в Windows. Но целью поста было не поспорить, а порекомендовать отличные текстовые редакторы, а в том, что эти редакторы — одни из лучших, у меня и у сотни тысяч пользователей данных продуктов — сомнений нет!

Добавить комментарий