Как сделать наклейку самому (в домашних условиях)

Наклейка — это не только развлечение для детей, но и иногда удобная и нужная штука (помогает быстро сориентироваться). Например, у вас есть несколько одинаковых коробок, в которых вы храните различные инструменты. Было бы удобно, если бы на каждой из них была определенная наклейка: тут сверла, здесь отвертки и т.д.

Конечно, в магазинах сейчас можно сейчас найти огромное разнообразие наклеек, и все же, далеко не все (да и нужно время для поиска)! В этой статье я хотел бы рассмотреть вопрос, как сделать наклейку самому без использования каких-то редких вещей или оборудования (кстати, наклейка не будет бояться воды!).

Что понадобиться?

1) Скотч.

Подойдет самый обычный скотч. В продаже сегодня можно встретить скотч различной ширины: для создания наклеек — чем шире, тем лучше (хотя многое зависит от размера вашей наклейки)!

2) Картинка.

Картинку вы можете самостоятельно нарисовать на бумаге. А можно скачать в интернете и распечатать на обычном принтере. В общем, выбор за вами.

3) Ножницы.

Без комментариев (подойдут любые).

4) Теплая вода.

Подойдет обычная вода из под крана.

Думаю, все что нужно для создания наклейки — есть в доме практически у всех! И так, перейдем непосредственно к созданию.

Как сделать водонепроницаемую наклейку самому — пошагово

ШАГ 1 — поиск картинки

Первое что нам нужно — это сама картинка, которая будет нарисована или распечатана на обычной бумаге. Я, чтобы долго не искать изображение, просто распечатал на обычном лазерном принтере (принтер черно-белый) картинку из своей предыдущей статьи про антивирусы.

Кстати, сейчас в продаже уже есть такие принтеры, которые могут сразу печатать готовые наклейки!

ШАГ 2 — обработка картинки скотчем

Следующий шаг — это «заламинировать» поверхность картинки скотчем. Делать это нужно аккуратно, чтобы не образовывались волны и складки на поверхности бумаги.

Скотч приклеивается только с одной стороны картинки (с лицевой, см. рис. 2). Обязательно пригладьте поверхность старым календариком или пластиковой карточкой, чтобы скотч хорошо приклеился к бумаге с картинкой (это очень важная деталь).

Кстати, нежелательно, чтобы размер вашей картинки был больше ширины скотча. Конечно, можно попробовать приклеить скотч в «нахлест» (это когда одна полоса скотча ложиться частично на другую) — но итоговый результат может получиться не ахти какой…

ШАГ 3 — вырезаем картинку

Теперь нужно вырезать картинку (подойдут обычные ножницы). Картинка, кстати, вырезается в окончательные размеры (т.е. это уже и будет окончательный размер наклейки).

На рис. 3 показано, что получилось у меня.

ШАГ 4 — обработка водой

Последний шаг — это обработка теплой водой нашей заготовки. Делается это достаточно просто: кладете картинку в чашку с теплой водой (или даже просто держите под струей воды из под крана).

Примерно через минуту задняя поверхность картинки (которая не обработана скотчем) хорошо намокнет и ее можно будет легко начать снимать пальцами (нужно просто аккуратно тереть поверхность бумаги). Использовать какие-то ни было бы скребки не нужно!

В результате у вас снимется практически вся бумага, а на скотче останется сама картинка (причем, очень яркая). Теперь вам осталось вытереть и высушить наклейку (протереть можно обычным полотенцем).

Полученная наклейка имеет ряд преимуществ:

— она не боится воды (водонепроницаемая), а значит ее можно приклеить к велосипеду, мотоциклу и пр.;

— наклейка, когда высохнет, очень хорошо ложиться и приклеивается практически на любую поверхность: железо, бумага (в том числе картон), дерево, пластик и пр.;

— наклейка достаточно износостойка;

— не выгорает и не выцветает на солнце (по крайней мере, год-два);

— и последнее: себестоимость ее изготовления крайне мала: один лист А4 — 2 руб., кусок скотча (несколько копеек). Найти в магазине наклейку за такую цену — практически нереально…

PS

Таким образом, в домашних условиях, не обладая никаким спец. оборудованием, можно делать достаточно качественные наклейки (если набить руку — то не отличишь от покупных).

На этом у меня все. Буду признателен за дополнения.

Удачной работы с изображениями!

Добавить комментарий