Как проверить орфографию онлайн

Даже самые грамотные люди не застрахованы от разного рода ошибок в тексте. Чаще всего, ошибки появляются, когда торопишься, работаешь с большим объемом информации, при невнимательности, при построении сложных предложений и т.д.

Чтобы свести количество ошибок к минимуму — хорошо бы воспользоваться какой-нибудь программой, например, Microsoft Word (одна из лучших программ для проверки орфографии). Но не всегда есть Word на компьютере (и не всегда он последней версии), и в этих случаях лучше всего проверить орфографию при помощи онлайн сервисов. В этой небольшой заметке я бы хотел остановиться на лучших из них (которые сам иногда использую при написании статей).

1. TEXT.RU

Сайт: http://text.ru/spelling

Этот сервис для проверки орфографии (причем, качественной проверки) — один из лучших в Рунете! Посудите сами:

проверка текста одними из лучших словарей;

сервис доступен без регистрации;

все найденные ошибки в словах (в том числе и спорные варианты) выделяются в тексте розовым цветом;

при помощи щелчка мышки можно увидеть варианты исправления слова с ошибкой (см. рис. 1);

помимо проверки орфографии — сервис проводит качественную оценку самого материала: уникальность, количество символов, заспамленность, количество «воды» в тексте и т.д.

2. Advego

Сайт: http://advego.ru/text/

На мой взгляд сервис от ADVEGO (биржи статей) — весьма и весьма неплохой вариант для проверки текстов. Посудите сами, если этими сервисами пользуются тысячи людей, чтобы продавать тексты — значит сервис как минимум, не хуже большинства конкурентов!

По факту, пользоваться онлайн сервисом очень удобно:

регистрироваться не нужно;

текст может быть достаточно большим (до 100 000 символов, это около 20 листов А4! Сомневаюсь, что найдется много пользователей, кто пишет такие объемные статьи, чтобы ему не хватило «мощности» сервиса);

проверка идет в мульти-язычном варианте (если в тексте встречаются слова на английском — они так же будут проверены);

подсветка ошибок при проверке (см. рис. 2);

предложение правильного варианта слова, если была допущена ошибка.

В общем, рекомендую к использованию!

3. META

Сайт: http://translate.meta.ua/orthography/

Весьма достойный конкурент первым двум онлайн сервисам. Дело в том, что помимо проверки правописания на русском языке, этот сервис легко проверит орфографию на украинском, английском языках. Так же позволит сделать перевод с одного языка на другой, причем, направление перевода потрясает! Можно переводить с одного языка на другой среди: русского, казахского, немецкого, английского, польского и др. языков.

Найденные ошибки хорошо видны в результатах проверки: они подчеркиваются красной линией. Если щелкнуть по такой ошибки, сервис предложит вариант правильного написания слова (см. рис. 3).

4. 5 EGE

Сайт: http://5-ege.ru/proverit-orfografiyu-onlajn/

Этот сервис, несмотря на оформление в стиле минимализма (ничего кроме текста вы на нем не увидите), показывает весьма достойные результаты при проверки текста на правописание.

Главные достоинства сервиса:

проверка бесплатная + не нужно регистрироваться;

проверка практически мгновенная (1-2 сек. времени на небольшие тексты объемом около 1 страницы);

в отчете проверки содержаться слова с ошибками и их правильно написание;

возможность проверить себя — пройти тест (кстати, удобно для подготовки к ЕГЭ, впрочем, сервис себя так и позиционирует).

5. Яндекс Спеллер

Сайт: https://tech.yandex.ru/speller/

Яндекс спеллер — очень удобный сервис для нахождения и исправления ошибок в тексте на русском, украинском и английском языках. Он, конечно, больше предназначен для сайтов, чтобы при наборе текста можно было сразу же его проверить. И тем не менее, на самом сайте https://tech.yandex.ru/speller/ можно проверять текст на правописание.

Причем, после проверки, появиться окно с ошибками, в котором легко и просто их устранить. На мой взгляд работа с ошибками в Яндекс Спеллер организована намного лучше, чем во всех остальных сервисах!

Если кто-то работал с программой FineReader (для распознавания текста, у меня на блоге есть даже заметка) — то в ней после распознавания текста, есть точно такая же функция проверки текста на ошибки (крайне удобная). Так вот, Спеллер работает аналогично (см. рис. 5)!

PS

На этом у меня все. Кстати, если обратите внимание, то очень часто проверяет орфографию и сам браузер, подсвечивая неправильно набранные слова красной волнистой чертой (например, Chrome — см. рис. 6).

Для исправления ошибки — достаточно щелкнуть по ней правой кнопкой мышки и браузер предложит варианты слов, которые есть в его словаре. Со временем, кстати, можно добавить в свой словарь достаточно много слов, которые часто употребляете — и такая проверка станет достаточно эффективна! Хотя, конечно, согласен, что браузер находит лишь самые явные ошибки, которые сильно «бросаются в глаза»…