Антиплагиат — бесплатно проверить текст на уникальность

Что такие плагиат? Обычно под этим термином понимают не уникальную информацию, которую пытаются выдать за свою, нарушая при этом закон об авторских правах. Антиплагиат — под этим понимаются различные сервисы, по борьбе с не уникальной информацией, которые могут проверить текст на его уникальность. Собственно о таких сервисах и пойдет речь в данной статье.

Вспоминая свои студенческие годы, когда у нас некоторые преподаватели проверяли курсовые на уникальность, могу сделать вывод, что статья пригодится всем, чьи работы будут так же проверяться на плагиат. По крайней мере, лучше заранее проверить свою работу самостоятельно и исправить, чем по 2-3 раза пересдавать.

И так, начнем…

Вообще, проверить текст на уникальность можно несколькими способами: с помощью специальных программ; с помощью сайтов, которые предоставляют такие услуги. Рассмотрим последовательно оба варианта.

Программы для проверки текста на уникальность

1) Advego Plagiatus

Сайт: http://advego.ru/plagiatus/

Одна из лучших и самых быстрых программ (на мой взгляд) для проверки любых текстов на уникальность. Чем она привлекательна:

— бесплатная;

— после проверки не уникальные участки подсвечиваются и их легко и быстро можно исправить;

— работает очень быстро.

Для проверки текста, достаточно просто его скопировать в окно с программой и нажать кнопку проверки

Например, я проверил вступление данной статьи. Результат — 94% уникальности, достаточно не плохой (программа нашла некоторые часто встречающиеся обороты на других сайтах). Кстати, сайты, где нашлись такие же куски текста, отображаются в нижнем окне программы.

2) Etxt Antiplagiat

Сайт: http://www.etxt.ru/antiplagiat/

Аналог Advego Plagiatus, правда, проверка текста длится дольше и проверяется он более тщательней. Обычно, в этой программе процент уникальности текста ниже, чем во многих других сервисах.

Пользоваться ей так же просто: сначала нужно скопировать текст в окно, затем нажать кнопку проверки. Через десяток-другой секунд программа выдаст результат. Кстати, в моем случае, программа выдала все те же 94%…

Онлайн сервисы антиплагиат

Подобных сервисов (сайтов) на самом деле десятки (если не сотни). Все они работают с разными параметрами проверки, с разными возможностями и условиями. Некоторые сервисы проверят для вас 5-10 текстов бесплатно, остальные тексты только за доплату…

В целом, я попытался собрать наиболее интересные сервисы, которыми пользуются большинство проверяющих.

1) http://www.content-watch.ru/text/

Достаточно не плохой сервис, работает быстро. Текст проверил, буквально за 10-15 сек. Регистрироваться для проверки на сайте не нужно (удобно). При наборе текста показывает так же его длину (количество знаков). После проверки покажет уникальность текста и те адреса, где он нашел копии. Что еще очень удобно — возможность игнорирования какого-нибудь сайта при проверке (полезно, когда вы проверяете информацию, которую разместили на своем сайте, не скопировал ли ее кто-нибудь?!).

2) http://www.antiplagiat.ru/

На этом сервисе для начала работ нужно зарегистрироваться (можно воспользоваться для входа регистрацией в какой-нибудь социальной сети: вконтакте, одноклассники, твиттер и пр.).

Проверять можно как простой текстовый файл (загрузив его на сайт), так и просто скопировав текст в окно. Довольно удобно. Проверка проходит достаточно быстро. К каждому тексту, который вы загрузили на сайт будет предоставлен отчет, выглядит он следующим образом (см. картинку ниже).

3) http://pr-cy.ru/unique/

Достаточно известный ресурс в сети. Позволяет не только проверить вашу статью на уникальность, но и найти сайты, на которых она опубликована (кроме того, можно указать сайты, которые не нужно учитывать при проверке, например тот, откуда скопировали данные текст 🙂 ).

Проверка, к слову, очень простая и быстрая. Регистрироваться не нужно, но и ждать от сервиса сверх информативности тоже не нужно. После проверки, появляется простое окно: в нем показан процент уникальности текста, а так же список адресов сайтов, где присутствует ваш текст. В общем-то, удобно.

4) http://text.ru/text_check

Бесплатная онлайн проверка текста, регистрироваться не нужно. Работает очень шустро, после проверки предоставляет отчет с процентом уникальности, числом знаков с проблемами и без них.

5) http://plagiarisma.ru/

Весьма добротный сервис проверки на плагиат. Работает с поисковыми системами Yahoo и Google (последняя доступна после регистрации). В этом есть свои плюсы и минусы…

Что касается непосредственно проверки — то здесь есть несколько вариантов: проверка простого текста (что самое актуальное для многих), проверка странички в интернете (например, вашего портала, блога), и проверка готового текстового файла (см. на скриншот ниже, красные стрелочки).

После проверки сервис выдает процент уникальности и список ресурсов, где найдены те или иные предложения из вашего текста. Из недостатков: сервис довольно-таки долго задумывается над большими текстами (с одной стороны хорошо — проверяет ресурс качественно, с другой — если у вас много текстов, боюсь, он вам не подойдет…).

На этом все. Если знаете еще интересные сервисы и программы для проверки на плагиат, буду весьма благодарен. Всем всего наилучшего!