10 программ для учёта рабочего времени

Оптимизации рабочего процесса при правильном использовании поможет программа учёта рабочего времени. Сегодня разработчики предлагают различные типы таких программ, адаптированные под конкретные условия и нужды каждого конкретного предприятия, предполагающие, помимо основного функционала, также и дополнительные функции. Например, это возможность контроля времени удалённых сотрудников.

С помощью различных программ работодатель может не только фиксировать время, в течение которого каждый сотрудник находился на рабочем месте, но и быть в курсе посещаемых страниц, перемещений по офису, количеству перекуров. На основании всех полученных данных, в «ручном» или автоматизированном режиме возникает возможность оценить эффективность сотрудников, принять меры для её улучшения или скорректировать подходы к управлению персоналом в зависимости от каждой частной ситуации, условия которой подтверждены и актуализированы использованием специализированного сервиса.

Программы учёта рабочего времени

Программы, предназначенные для учёта времени, различаются по возможностям и функционалу. Они по-разному взаимодействуют с пользовательскими рабочими местами. Некоторые автоматически сохраняют переписку, делают скриншоты посещаемых веб-страниц, другие же ведут себя более лояльно. Одни представляют детализированный свод по посещаемым сайтам, другие же ведут статистику по посещению продуктивных и непродуктивных интернет-ресурсов.

Yaware

Первой в списке логично назвать программу Yaware, поскольку этот известный сервис хорошо зарекомендовал себя как в крупных компаниях, так и на небольших предприятиях. Причин тому несколько:

эффективное выполнение основных функций;

прогрессивные разработки, позволяющие определять местоположение и эффективность удалённых сотрудников посредством функционала специально разработанного приложения, которое необходимо установить на смартфон удалённого сотрудника;

удобство использования, простота интерпретации данных.

Стоимость использования приложения для учёта рабочего времени мобильных или удалённых сотрудников составит 380 рублей за каждого сотрудника ежемесячно.

Yaware подходит как для крупных, так для небольших компаний

CrocoTime

CrocoTime — прямой конкурент сервиса Yaware. КрокоТайм предназначен для использования в крупных или средних корпорациях. Сервис позволяет учитывать в различных статистических интерпретациях посещаемые сотрудниками сайты, социальные сети, но при этом достаточно ответственно относится к персональным данным и информации:

отсутствует слежка посредством использования веб-камеры;

скриншоты с рабочего места сотрудника не снимаются;

не ведётся записи переписки сотрудников.

Тайм Доктор

Time Doctor — одна из лучших современных программ, предназначенных для учёта рабочего времени. Притом она полезна не только для руководства, нуждающегося в контроле за подчинёнными, управлении рабочим временем сотрудников, но и для самих служащих, поскольку его использование предоставляет каждому сотруднику возможность улучшения показателей тайм-менеджмента. Для этого функционал программы дополнен возможностью производить разбивку всех совершённых пользователем действий, интегрировать все затраченное время по количеству решённых задач.

Тайм Доктор «умеет» делать скриншоты мониторов, а также интегрирован с другими офисными программами и приложениями. Стоимость использования — порядка 6 долларов США ежемесячно за одно рабочее место (1 сотрудник).

Кроме того, Time Doctor так же, как и Yaware, позволяет производить учёт рабочего времени мобильных и удалённых сотрудников посредством установки на их смартфоны специального приложения, оснащённого GPS-трекингом. По этим причинам Тайм Доктор популярен в компаниях, специализирующихся на доставке чего угодно: пиццы, цветов и т. д.

Kickidler

Kickidler относится к наименее «тактичным» программам учёта времени, поскольку за счёт её использования формируется и хранится полная видеофиксация рабочего процесса сотрудника в течение рабочего дня. Кроме того, видеозапись доступна в режиме реального времени. Программа записывает все действия пользователя на своём компьютере, а также фиксирует начало и окончание рабочего дня, продолжительность всех перерывов.

Повторимся, Kickidler относится к наиболее детализированным и «строгим» программам своего типа. Стоимость использования — от 300 рублей за 1 рабочее место ежемесячно.

StaffCounter

StaffCounter относится к полностью автоматизированным высокоэффективным системам учёта рабочего времени.

Программа представляет разбивку рабочего процесса сотрудника, подразделяющуюся на количество решённых задач, затраченное на решение каждой время, фиксирует посещаемые сайты, разделяя их на эффективные и неэффективные, фиксирует переписку в скайпе, набор текста в поисковиках.

Каждые 10 минут приложение отправляет на сервер обновлённые данные, где они сохраняются в течение месяца или другой заданной продолжительности. Для компаний с числом сотрудников менее 10 программа бесплатна, для остальных стоимость составит примерно 150 рублей за каждого сотрудника ежемесячно.

Мой график

Мой график — сервис, разработанный компанией VisionLabs. Программа представляет собой полноцикличную систему, которая распознаёт лица сотрудников при входе и фиксирует время их появления на рабочем месте, отслеживает перемещение сотрудников по офису, ведёт контроль времени, затраченного на решение рабочих задач, систематизирует интернет-активность.

50 рабочих мест будут обслуживаться по тарифу 1 390 рублей за всё ежемесячно. Каждый следующий сотрудник обойдётся клиенту ещё в 20 рублей ежемесячно.

Workly

Одна из программ учёта рабочего времени для некомпьютерных компаний и бэк-офисов Workly осуществляет свой функционал посредством использования биометрического терминала или специализированного планшета, установленного при входе в офис компании.

primaERP

Облачный сервис primaERP создан чешской компанией ABRA Software. Сегодня приложение доступно на русском языке. Приложение работает на компьютерах, смартфонах и планшетах. PrimaERP может быть использована для учёта рабочего времени всех сотрудников офиса или только нескольких из них. Для учёта рабочего времени разных сотрудников могут применяться дифференциированные функции приложения. Программа позволяет фиксировать рабочее время, формировать заработную плату на основании полученных данных. Стоимость использования платной версии начинается от 169 руб./мес.

Большой Брат

Иронично наречённая программа позволяет контролировать интернет-трафик, выстраивать отчёту эффективного и малоэффективного рабочего процесса каждого отдельно взятого сотрудника, фиксировать время пребывания на рабочем месте.

Сами разработчики поведали историю о том, как использование программы видоизменило рабочий процесс в их компании. Например, по их словам, использование программы позволило сотрудникам сдать не только более продуктивными, но и более довольными, а соответственно, лояльными к своему работодателю. Благодаря использованию «Большого брата», сотрудники могут приходить в любое время с 6 до 11 утра и уходить, соответственно, раньше или позже, затрачивать на работу меньше времени, но делать её не менее качественно и эффективно. Программа не только «контролирует» рабочий процесс сотрудников, но и позволяет учесть индивидуальные особенности каждого сотрудника.

ОфисМЕТРИКА

Ещё одна программа, в функции которой входит учёт пребывания сотрудников на рабочих местах, фиксация начала работы, окончания, перерывов, пауз, продолжительность обедов и перекуров. ОфисМетрика ведёт учёт задейстованных программ, посещённых сайтов, а также представляет эти данные в виде графических отчётов, удобных для восприятия и систематизации информации.

Итак, среди всех представленных программ определить ту, что подойдёт для конкретного случая, следует по ряду параметров, среди которых должны быть:

стоимость использования;

простота и детализация интерпретации данных;

степень интегрированности в другие офисные программы;

конкретный функционал каждой программы;

границы частной жизни.

С учётом всех этих и других критериев существует возможность подобрать наиболее подходящую программу, за счёт которой будет происходить оптимизация рабочего процесса.

Так или иначе, стоит выбрать программу, которая представит наиболее полную и полезную в каждом конкретном случае программу. Разумеется, для разных компаний своя «идеальная» программа будет отличаться.

Добавить комментарий