Как пронумеровать страницы в Word?

Одна из самых распространенных задач которая только может встретиться. Что бы вы не делали: реферат, курсовая, доклад или просто текст — вам обязательно нужно пронумеровать все страницы. Зачем? Даже если с вас это никто не требует и вы делаете документ для себя, при печати (да и при дальнейшей работе с листами) вы запросто можете перепутать листы. Хорошо если их 3-5, а если 50? Представляете сколько времени придется все распутывать?

Поэтому в этой статье хочу рассмотреть вопрос: как пронумеровать страницы в Word (в версии 2013г.), а так же как нумеровать страницы все, кроме первой. Рассмотрим все по шагам, как обычно.

1) Сначала нужно открыть в верхнем меню вкладку «ВСТАВКА». Далее справа появиться вкладка «номера страницы», после перехода по ней — вы сможете выбрать тип нумерации: например, снизу или сверху, с какой стороны и пр. Более подробно на скриншоте ниже (кликабельно).

2) Чтобы нумерации была утверждена в документе, нажмите кнопку «закрыть окно колонтитулов».

3) Результат на лицо: все страницы будут пронумерованы согласно выбранным вами опциям.

4) Теперь пронумеруем все страницы, кроме первой. Часто на первой странице в докладах и рефератах (да и в дипломах тоже) идет титульный лист с автором работы, с преподавателями которые проверили работу, поэтому его нумеровать не нужно (многие просто замазывают его замазкой).

Чтобы убрать номер с этой страницы, щелкните два раза левой кнопкой мышки по номеру (титульный лист должен быть первым, кстати) и в открывшихся опциях поставьте галочку «особый колонтитул для первой страницы». Далее на первой странице у вас пропадет номер, там вы сможете указать что-нибудь уникальное, что не будет повторяться на других страницах документа.

5) Чуть ниже на скриншоте показано, что на том месте, где раньше был номер страницы — сейчас ничего нет. Работает.

Добавить комментарий