Подробная пошаговая инструкция. Установка Ubuntu в VirtualBox. 3.Подготовка к установке системы

Запустить процесс инсталляции ОС вы можете двойным щелчком по значку «Установить Ubuntu 19.04», который располагается на рабочем столе. Рассмотренный выше режим работы является ознакомительным и работает достаточно медленно.

Процесс установки стартует с экрана выбора языка, на котором вы остановились перед запуском системы. Для инсталляции ОС нажмите «Продолжить». В дальнейшем для перехода на очередной экран нажимайте именно ее. Если после ознакомления с интерфейсом ОС вы предпочитаете не ставить ее, нажмите «Отмена».

Определите раскладку клавиатуры.

По умолчанию вам предлагается обычная установка, включающая в себя веб-браузер, утилиты, офисные приложения, игры и медиапроигрыватели. Рекомендую остановиться на этом варианте, чтобы потом не ставить софт дополнительно.

По умолчанию вам также предлагается загрузка обновлений в процессе установки ОС. Если вы оставите «птичку» данной опции, это позволит вам не тратить время после инсталляции системы.

Доступна также минимальная установка (веб-браузер и основные утилиты).

У вас есть возможность «Установить стороннее программное обеспечение для графики и оборудования Wi-Fi и дополнительных медиа форматов». Часть этого программного обеспечения является проприетарным. Рекомендую включить данную опцию, чтобы сетевые соединения работали корректно, а видеофайлы воспроизводились с первых минут работы с системой.

Выберите тип установки системы.

«Стереть диск и установить Ubuntu» Он предлагается по умолчанию. Весь софт и файлы будут потеряны. При установке в VirtualBox вы можете выбрать этот вариант, но при установке системы непосредственно на компьютер отдавайте ему предпочтение только если полностью уверены, что сохранили важную информацию на дополнительных накопителях.

При чистой установке ОС вы можете включить опции:

«Зашифровать новую установку Ubuntu в целях безопасности»;

«Использовать LVM при новой установке Ubuntu».

Ключ безопасности вы сможете выбрать позднее. Настройка диспетчера логических томов (LVM) позволит вам делать снимки состояния системы и упрощает изменение разделов.

Другой вариант. Предполагает, что вы сами создадите нужные разделы на жестком диске или SSD и определите, куда будет установлена Ubuntu. На каком бы варианте инсталляции вы бы ни остановились, нажмите «Установить сейчас».

Мастер установки предупредит вас о том, что изменения будут записаны на диски, а также сообщит, какие разделы будут отформатированы. Внимательно ознакомьтесь с этой информацией и при наличии сомнений прервите инсталляцию ОС. При установке в VirtualBox это не имеет большого значения, но при чистой инсталляции может привести к потере всей информации на компьютере. Нажмите «Продолжить».

Выберите город.

Укажите ваше имя, имя вашего компьютера, имя пользователя и пароль, который необходимо повторить в дополнительном поле. Имя пользователя должно начинаться с маленькой буквы. Если Ubuntu устанавливается на ПК, к которому посторонние не имеют доступа, выберите «Входить в систему автоматически». Во всех других случаях — «Требовать пароль для входа в систему».

Подробная пошаговая инструкция. Установка Ubuntu в VirtualBox. 1.Запуск процесса установки Ubuntu

Подробная пошаговая инструкция. Установка Ubuntu в VirtualBox. 2.Тестирование ОС без инсталляции

Подробная пошаговая инструкция. Установка Ubuntu в VirtualBox. 4.Установка Ubuntu

Подробная пошаговая инструкция. Установка Ubuntu в VirtualBox. 5.Первые настройки

Подробная пошаговая инструкция. Установка Ubuntu в VirtualBox. 6.Установка приложений и обновлений

Добавить комментарий