Как установить, удалить или поменять пароль в Windows 10: Общая информация

Если кто-то захочет включить компьютер на вашем рабочем или домашнем столе, но не знает пароля к нему, он не сможет этого сделать. Позволяя кому-то пользоваться вашим ноутбуком или настольным ПК, создайте для него отдельный пароль. Создайте для себя дополнительную учетную запись пользователя с паролем для повседневных задач, не связанных с администрированием ОС:

Игр

Посещения веб-сайтов

Общения в социальных сетях

Просмотра видеороликов и фильмов

Прослушивания музыкальных композиций

Когда пароль не поможет

Пароль для операционной системы не поможет, если жесткий диск или SSD извлечен из корпуса компьютера и подключен к другому устройству. Для более надежной защиты используется шифрование. В этом случае при загрузке вводится кодовая фраза. Этот подход снижает производительность. В большинстве случаев, если компьютер используется для социальных сетей, просмотра видеороликов и игр, пароля достаточно.

В операционной системе Windows 10 предусмотрено создание пароля:

Учетной записи Microsoft

Локальной учетной записи

Учетных записей других пользователей ПК

Чтобы установить пароль применяется один из методов:

Графический интерфейс параметров операционной системы

Командная строка

В каком случае пароль уже есть

При установке операционная система предложит создать учетную запись Microsoft. Если вы сделали это, то в процессе ее создания пароль уже был установлен.

Щелкните по кнопке «Пуск» с логотипом операционной системы. Далее — перейдите к настройкам (значок с шестеренкой). Перейдите в раздел «Учетные записи». Слева щелкните по строке «Параметры входа».

Чтобы сменить пароль, введенный при установке ОС, нажмите на кнопку «Изменить». Располагается в правой части окна под словом «Пароль».

В первой строке окна введите тот пароль, который был определен при установке операционной системы. Заполните вторую строку новым паролем, который в дальнейшем станет использоваться для входа в операционную систему и доступа к сервисам Microsoft. Перейдите к следующему шагу нажатием кнопки «Далее».

Система сообщит вам об успешной смене пароля. Нажмите экранную кнопку «Готово». Подчеркну, что старый пароль больше использоваться не может, только новый.

Пароль есть, но он вам неизвестен

Операционную систему устанавливали не вы, а кто-то другой. В этом случае вам необходимо уточнить у того, кто ставил ОС на ваш ПК:

Какая учетная запись используется: Microsoft или локальная

Пароль

Далее пароль нужно поменять вне зависимости от типа учетной записи.

Смотрите похожие статьи:

Установка пароля в Windows 10 через командную строку

Установка пароля в Windows 10 через графический интерфейс

Удаляем пароль учетной записи пользователя Windows 10

Отключаем ввод пароля при входе в Windows 10

Создание пароля для другого пользователя ПК

Добавить комментарий