Настройки яркости в Windows 10: 4 способа

Большинство из вас ежедневно проводит за компьютером несколько часов. Подходящая именно вам яркость поможет снизить нагрузку на глаза. Десятая версия Виндоуз способна автоматически подстраивать яркость при условии, что девайсом эта возможность поддерживается, но большинство людей предпочитают, отключив эту опцию, вручную настраивать данный параметр. Существует несколько методов его установки.

1. Клавиши

Почти всеми ноутбуками поддерживается быстрая установка яркости с использованием клавиатурных сочетаний. К примеру, на ThinkPad для того, чтобы сделать экран ярче или темнее, используются сочетания Fn с F5 или F6.

Чтобы определить функциональные (F) клавиши, которые обеспечивают этот функционал на вашем ноутбуке, присмотритесь к ним. Очень вероятно, что две из них помечены намекающим на яркость изображением солнышка.

Основное преимущество этого подхода — почти моментальный доступ к нему и отсутствие необходимости разбираться в настройках системы.

2. Центр действий

Обратившись к центру уведомлений, являющемуся одновременно и центром действий, перейдите к плитке с «солнышком» и вы сможете отрегулировать яркость. Есть и еще более простой подход — «скачкообразное» повышение яркости до нового уровня. Одинарный щелчок по плитке повысит ее до следующего стандартного показателя. К примеру, с 25% до 50%. Когда уровень достигнет ста процентов, следующим щелчком вы вновь перейдете к нулю.

Метод понравится людям, предпочитающим не тратить свое время на тонкие настройки.

3. Главное меню

В главном меню перейдите к параметрам и выберите там настройки системы.

Найдите среди прочих опций настройку уровня яркости дисплея. Смещая слайдер влево вы снизите яркость, а вправо — увеличите ее. При подключенном дополнительном мониторе этот метод может и не работать.

4. Панель управления

В панели задач откройте контекстное меню пиктограммы аккумулятора, в котором выберите настройку яркости. Внизу, под тонкими настройками, будет нужный вам слайдер.

Третий и четвертый подходы позволяют достичь одинаковых результатов и подойдут тем, кто во всем ценит точность и стремится достичь не примерного, а идеального соответствия освещенности дисплея своим предпочтениям.