Видеосъемка экрана и ее отключение. Игровая панель Windows 10

В Windows 8.1 и предшествующих ей версиях поддержка видеозаписи состояния экрана предусмотрена не была. Для того, чтобы записывать игры, применялись сторонние приложения.

В Windows 10 компания Microsoft встроила инструментарий видеозаписи происходящего на дисплее. Для этого используется игровая панель. Запустив сначала игру или приложение, вы можете ее открыть одновременным нажатием клавиш Win и G. Если вы открываете ее для определенной программы впервые, вам будет задан вопрос, желаете ли вы запустить игровую панель. Чтобы подтвердить ее запуск, вам необходимо нажать на «Да, это игра».

Игровая панель содержит в себе Xbox, позволяет снимать скриншоты, записывать и транслировать процесс игры. Одинарный щелчок в любом месте экрана приведёт к тому, что игровая панель исчезнет.

Она умеет записывать не только игры, но и другие программы. К примеру, вы можете записать воспроизводимый любым видеоплеером медиаконтент.

Где искать снятые клипы?

На диске все записанные игровой панелью клипы располагаются в каталоге:

C:\Users\UserAccountName\Videos\Captures

Рассматриваемой утилитой поддерживается фоновая запись. При помощи функции трансляции контента вы можете также показывать другим, как вы играете.

Что игровая панель не умеет делать, но умеет сторонний софт?

Многие считают её одной из лучших функций десятой версии Виндоуз. Но снимать она может далеко не всё. С ее помощью вы не сможете записывать состояние рабочего стола, файловой системы и ряда других элементов интерфейса ОС. В этом смысле она уступает сторонним утилитам.

Поскольку существует масса и бесплатных и платных приложений с куда более широким функционалом, они могут оказаться более предпочтительными для вас. Возможно вы вообще не записываете ни игры, ни приложения и эта опция вам вовсе не нужна и лишь мешает, поскольку она может быть нечаянно включена при случайном нажатии запускающих её горячих клавиш.

Отключаем игровую панель

К счастью, она очень легко отключается. Для этого необходимо перейти к настройкам игр в параметрах и отключить опцию записи видеоклипов, скриншотов и трансляции, переместив показанный экранным снимком «ползунок»-переключатель влево.

Добавить комментарий