Что делать, если Windows 10 не загружается

Порой Windows перестаёт загружаться. Более того, она вообще отказывается инициализироваться. Сразу же понять источник проблемы весьма непросто. К счастью, для десятой Windows предусмотрены несколько инструментов, помогающих сделать так, чтобы ОС вновь начала загружаться. Все они достаточно просты даже для пользователя, который опытным себя не считает.

В любом случае, речь идёт о действиях, которые выходят за рамки привычной большинству работы с графическим интерфейсом игр и приложений и следует быть очень внимательным, производя рассматриваемые ниже установки. Такие очевидные решения, как обращение к квалифицированному мастеру (что, возможно, и является наилучшим выходом) и возвращение к заводским настройкам, которое приведёт к потере ряда приложений и данных, но позволит сохранить некоторые файлы, рассматривать не стану, просто о существовании этих возможностей всегда следует помнить.

Безопасный режим

Этот режим загрузки системы помогает в решении многих проблем Windows 10. Речь идёт об альтернативном методе запуска Виндоуз с минимумом программного обеспечения. Таким образом, этот модифицированный процесс загрузки компьютера позволяет запустить его даже в том случае, когда в драйверах и ПО наблюдаются сбои.

Чтобы включить компьютер в безопасном режиме, нажмите Shift и, не отпуская её, осуществите из главного меню перезагрузку системы.

Восстановление системы и её способности загружаться

Если вам хоть как-то удалось загрузить Windows 10 (например, с её установочного диска или в безопасном режиме), имеет смысл воспользоваться двумя предусмотренными в ней утилитами, осуществляющими восстановление системы и её восстановление при загрузке.

Рассматриваемые программные инструменты находятся в подразделе дополнительных параметров раздела диагностики — одного из предлагаемых вам после того, как вы выбрали восстановление системы.

Восстановление системы поможет вернуть её к одной из сохранённых точек, когда она ещё была работоспособна. Этот метод окажется весьма полезен в том случае, если источником неполадки стали внесенные в систему изменения, но всё оборудование исправно.

Восстановление при загрузке является универсальным средством поиска причины проблем с загрузкой.

Аккумулятор

При использовании ноутбука проблемы загрузки могут возникать из-за неисправности его батареи. Если появилось предположение, что причина именно в аккумуляторе, имеет смысл попробовать использовать другой кабель для зарядки, причём такой, который совершенно определённо исправен и это проверено на другом ноутбуке.

Проверить исправность аккумулятора поможет также и извлечение его из ноутбука с последующим запуском устройства без него, но с подключённым кабелем, то есть с питанием от сети. Проделав эти два шага, вы сможете убедиться в том, что именно неисправно — кабель или батарея.

USB-устройства

Порой обновление «десятки» не позволяет ей загружаться, поскольку возникает противоречие с каким-либо из подключённых к ПК USB-девайсов. Проверить, не это ли стало причиной невозможности включить компьютер, вы можете очень просто — отключив все устройства, подключённые к USB-разъёмам вашего компьютера.

Если система загрузилась, это означает, что причина была именно в несовместимости с одним из девайсов. Далее подключайте устройства по одному и вновь перезагружайте ПК. С каким-то оборудованием система не пожелает загружаться, что будет означать — именно оно и стало источником проблемы.

Ускоренный запуск

В BIOS или UEFI относительно современных компьютеров, выпущенных в 2013 году и позднее обычно предусмотрена опция быстрой загрузки (Fast Boot или Quick Boot).

Метод входа в биос различается в зависимости от компьютера. Обычно подсказка располагается в нижней части экрана в самом начале загрузки ПК. Довольно часто войти в эти настройки можно нажав одну из клавиш — F2 или Esc.

Обычно опция быстрой загрузки располагается в расширенных (Advanced) настройках, хотя не исключено, что на вашем компьютере она нашла себе место в другом разделе и её придется очень аккуратно (чтобы не изменить другие важные установки) поискать. Её отключение может стать решением проблемы.

Вредоносное ПО

Оно является одной из наиболее распространённых причин отказывающегося загружаться компьютера. В этом случае ПК необходимо просканировать на присутствие там вредоносного софта, загрузившись с флешки или диска.

Достаточно эффективна программа AVG Rescue CD, которая, несмотря на своё название, устанавливается не только на диск, но и на флешку. После того, как диск или флешка созданы, компьютер необходимо перезапустить, установив в биосе соответствующий накопитель в качестве приоритетного при загрузке и дождаться завершения сканирования и его результатов.

Неправильная буква загрузочного диска

Если в системе предусмотрено более одного виртуального диска, причиной невозможности загрузить её может стать по случайности определённая ошибочно буква того раздела, из которого загружается система. Войдите в интерфейс командной строки.

Там введите diskpart. Перед глазами появится перечень дисков с их описанием. Используя команды select и assign letter, установите правильную буквы вашего загрузочного диска.

К примеру, если вы хотите назвать Audio CD диском E, сначала примените команду select volume 0, а потом — assign letter=E. Не столь просто, как с привычным графическим интерфейсом, но ничего особо сложного или непонятного.

Проблема возникла при установке Windows 10

В этом случае источником сбоя могла стать новая версия загрузчика, которая порой вступает в противоречие с попытками обратиться к системе, установленной на другом диске.

К счастью, существует простое решение этой проблемы, состоящее в использовании старого загрузчика. Чтобы обратиться к нему, необходимо ввести и применить bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy в командной строке.