7 лучших функций WINDOWS 10X

Вам все еще интересно, что из себя представляет Windows 10X? Вот детали, которые вам нужно знать об ОС для устройств с двумя экранами.

Что же такое Windows 10X? Это новый вариант операционной системы Windows 10, разработанный специально для двух экранных и складных устройств (таких как Surface Neo). Windows 10X не новая версия обновления вашего настольного компьютера. Microsoft описывает это как еще один вариант Windows. Windows 10X - это официальное название проекта, ранее известного как Windows Lite (Санторини).

Windows 10X работает на общем наборе технологий, внутренне известном как «OneCore».

OneCore - это технология, делающая Windows 10 полностью модульной операционной системой, позволяющей использовать адаптивный интерфейс - известный как Composable Shell (CShell) - и знакомый опыт работы с различными форм-факторами устройства.

В отличие от Windows 10, которую вы уже знаете, Windows 10X не содержит ни одного из устаревших компонентов. Вместо этого система включает только современные компоненты, разработанные для облегчения работы и более согласованного и оптимизированного взаимодействия. Операционная система будет по-прежнему поддерживать классические программы (Win32), но уже с использованием технологии контейнеров, изолированных от основной системы, для сохранения заряда батареи и предотвращения устаревших проблем.

Конечно, в новой ОС вы также можете запускать приложения из Microsoft Store, включая веб-приложения и приложения универсальной платформы Windows.

Хотя в Windows 10X будет сохранен привычный пользовательский интерфейс, который не потребует от вас дополнительного обучения, новый вариант представит ряд новых элементов, в том числе новое меню «Пуск», которое избавилось от «Живых плиток» в пользу традиционных значков с полем поиска вверху, и панель задач с кнопкой «Пуск» в центре, а не с левой стороны.

Windows 10X также представит WonderBar, который является лучшим вариантом сенсорной панели Mac, который дает вам быстрый доступ к смайликам, GIF и другим ярлыкам. И это обеспечит новую функцию, позволяющую разделить приложение на два экрана.

Изначально Windows 10X будет доступна на избранном количестве устройств на базе Intel, включая Surface Neo , новый планшет с двумя экранами, анонсированный во время мероприятия в Нью-Йорке в октябре 2019 года, и на устройствах других партнеров, включая Lenovo, ASUS, Dell и HP.

Просто чтобы прояснить, Surface Pro X не работает под управлением Windows 10X. Вместо этого он использует полнофункциональную настольную версию Windows 10, оптимизированную для устройств на базе ARM. Кроме того, Surface Duo, который является уменьшенной версией Surface Neo, будет иметь пользовательскую версию Android, а не Windows 10X.

Кроме того, даже несмотря на то, что Windows 10X предназначена для устройств нового форм-фактора, вполне вероятно, что эта операционная система в конечном итоге появится на всех устройствах.

Хотя Windows 10X еще не завершена, поскольку компания предоставила разработчикам эмулятор и документацию , мы теперь лучше понимаем новую систему.

7 лучших функций, доступных в Windows 10X.

1: Меню «Пуск»

Windows 10X также отходит от традиционного меню «Пуск» в пользу нового минималистичного интерфейса, со скругленными углами, аналогично онлайн-странице центра Office, где вверху есть окно поиска, приложения и в середине и история ваших последних файлов для быстрого доступа к документам в нижней части.

Кроме того, в меню «Пуск» для Windows 10X вы также заметите, что Живые плитки заменены значками приложений, размер которых нельзя изменить, но вы по-прежнему будете иметь доступ к параметрам, таким как удаление, изменение настроек. и возможность закрепить их на панели задач.

Еще одно интересное изменение - новая иконография. В Windows 10X на панели задач, в меню «Пуск» и во всем интерфейсе вы увидите новые значки для меню «Пуск», «Просмотр задач» и приложений.

Если они выглядят знакомо, то это потому, что они являются частью новой иконографии, созданной с использованием языка Fluent Design System, которую Microsoft постепенно внедряет в свои продукты и устройства в Интернете, а вскоре и в настольную версию Windows 10.

2: Панель задач

Начиная с Windows 10X, Microsoft представляет новую панель задач, оптимизированную для устройств с двумя экранами.

Новый дизайн представляет собой узкую полосу в нижней части экрана с чертой в ​​середине и областью уведомлений, отображающей время, сетевое подключение и значок центра действий.

При смахивании или нажатии на черту, панель задач будет отображаться с иконками, выровненными по центру, а не слева, как в настольной версии Windows 10. Однако, если вы хотите выровнять кнопку «Пуск» и приложения по левому краю, это поддерживаемая опция, открыв контекстное меню панели задач и выбрав данную опцию.

По умолчанию вы увидите кнопки «Пуск» и «Просмотр задач» на панели задач, закреплённые приложения будут группироваться отдельно от уже запущенных.

3: Центр действий и уведомлений

Центр действий также был переработан. Windows 10X теперь показывает уведомления в модулях.

Интерфейс кнопок «Быстрого доступа» также был изменен. Вы заметите быстрые варианты изменения громкости и яркости, настройки теперь более полезны. Например, вы можете не только включить или отключить Bluetooth, но вы также заметите новую опцию рядом с настройкой, чтобы дополнительно настраивать функцию без необходимости открывать приложение «Параметры».

В нижней части «Быстрого доступа» вы также найдете возможность для доступа к приложению «Параметры», настройкам языковых параметров и, возможно, что еще более интересно, в этом меню вы найдете меню питания для выключения или перезагрузки устройства. как вариант выхода из текущего профиля.

4: Опыт работы с двумя экранами

Windows 10X - это новый интерфейс, разработанный для устройств с двумя экранами, что означает, что интерфейс был оптимизирован, чтобы позволить приложениям расширяться на несколько дисплеев.

Это означает, что благодаря новой функции «Расширенные рабочие пространства» приложения будут более разумно использовать два экрана. Например, если вы используете приложение «Почта» для Windows 10, столбцы учетных записей и входящих сообщений будут отображаться на одном экране, а выбранная вами электронная почта будет открываться на втором экране.

Функция «Сфокусированные экраны» позволяет более эффективно работать с приложениями. При работе с приложением, разработанным для использования этой функции, вы сможете выполнять определенные задачи не отвлекаясь. Примером этой функции может быть использование приложения на одном экране и доступ к инструментам на другом экране.

Функция «Подключенные приложения», которая просто позволяет вам работать с двумя приложениями бок о бок на обоих экранах. Например, вы можете открыть приложение «Почта» на одном экране и приложение «Фотографии» на другом экране, а затем перетащить изображение в новое электронное письмо как вложение.

5: Виртуальная клавиатура

Хотя в Windows 10 уже имеется сенсорная клавиатура, использование виртуальной клавиатуры в Windows 10X гораздо полезнее.

При использовании устройства в режиме ноутбука сенсорная клавиатура открывается на втором экране с виртуальной сенсорной панелью вверху, которая превращается в богатый набор входных данных, включая смайлики и картинки.

6: Контейнеры

Начиная с Windows 10X, Microsoft наконец удаляет все устаревшие компоненты из операционной системы.

Однако классические настольные программы (win32) будут продолжать работать, но с использованием защищенных контейнеров, которые являются своего рода технологией виртуализации, изолированной от основной системы. В результате унаследованные проблемы останутся в прошлом, реестр приложений будет храниться в контейнере, и приложения больше не смогут вносить изменения в систему, а такой подход поможет повысить производительность и время автономной работы.

Эта технология используется не только для устаревших приложений, Windows 10X также будет иметь другой изолированный контейнер для современных приложений и еще один для веб-приложений.

7: Более быстрые обновления и лучшая безопасность

Еще одна особенность Windows 10X заключается в том, что впервые операционная система будет доступна только для чтения. Это достигается путем полного отделения операционной системы от приложений и драйверов. Приложения по-прежнему смогут взаимодействовать с операционной системой, но только с помощью четкого набора API.

В результате мы получаем более безопасную операционную систему, а это означает, что обновления будут происходить в фоновом режиме, и вам потребуется всего лишь простая перезагрузка, чтобы перейти на новую версию ОС. Процесс, который, по утверждению Microsoft, займет менее 90 секунд.

Кроме того, из-за нового разделения больше не нужно будет менять реестр для оптимизации операционной системы. Больше не нужно использовать программы для чистки реестра. И Microsoft утверждает, что производительность системы будет сохраняться, а это значит, что со временем Windows 10X также хорошо, как и в первый день, когда вы купили устройство.

Дата выпуска Windows 10X

Windows 10X не будет версией операционной системы, которую вы сможете приобрести, устройства с новой системой, как ожидается, начнут выпускаться к концу 2020 года. Microsoft старается привлечь разработчиков к созданию приложений, которые будут работать с новым вариантом операционной системы.

Добавить комментарий