Как создавать скрипты с помощью Блокнота в Windows 10

Многие советы, которые мы рассматриваем на G-ek.com, включают использование сценариев. Некоторые из этих сценариев могут использоваться как есть, в то время как другие должны быть изменены индивидуально для каждого ПК. В любом случае, файл скрипта должен быть создан в той системе, в которой он будет работать, и мы всегда рекомендуем использовать Блокнот для этой работы. «Блокнот» — это стандартный текстовый редактор Windows 10. По умолчанию приложение всегда сохраняет файлы в формате TXT, поэтому вы можете использовать его для создания сценариев. Приложение «Блокнот» теперь доступно в Магазине Microsoft

Создавайте скрипты в Блокноте

Хитрость при создании скрипта с помощью Блокнота заключается в изменении расширения файла. Вам нужно знать две вещи, прежде чем вы сможете начать. Во-первых, какой тип сценария вы создаете, т.е. это пакетный скрипт, скрипт PowerShell, сценарий VBS, AutoHotKey или что-то еще. Это важно, потому что тип сценария определяет формат файла, который вы должны использовать. Второе — это, конечно, правильное расширение файла, с которым необходимо сохранить скрипт.

Пакетный скрипт: BAT

Скрипт PowerShell: PS1

VBS скрипт: VBS

Скрипт AutoHotKey: AHK

Откройте приложение «Блокнот». Вставьте в сценарий, который вы хотите создать. Используйте сочетание клавиш Ctrl+ Shift + S, чтобы сохранить его. Здесь вы будете вводить имя скрипта и устанавливать его расширение. Поскольку мы используем Блокнот, он автоматически добавит «* .txt» в поле «Имя файла».

Первый способ, который можно использовать для изменения расширения, - это открыть выпадающий список «Тип файла» и выбрать из него «Все файлы (*. *)». Затем вы можете ввести имя файла и его новое расширение в поле «Имя файла», например, MyScript.ps1

Второй способ использует двойные кавычки. Вам не нужно менять выбор в любом раскрывающемся списке. Вместо этого введите имя скрипта и его расширение в поле «Имя файла» и заключите его в двойные кавычки (см. Скриншот ниже).

Третий способ заключается в изменении расширения файла после сохранения сценария в виде файла TXT. Сохраните сценарий в виде текстового файла и затем кликните его правой кнопкой мыши в проводнике. Выберите Переименовать. Не меняйте имя. Вместо этого удалите расширение и замените его тем, которое вы хотите использовать. Вы увидите на экране предупреждение о том, что изменение расширения может сделать файл непригодным для использования. Примите это, и расширение файла будет изменено. Миниатюра файла также будет обновлена ​​в зависимости от типа файла.

Из этих трех способов вы можете выбрать все, что захотите. Блокнот - не единственный инструмент, который вы можете использовать для создания скриптов. На самом деле, если вам нужно написать сложный скрипт, используйте Notepad ++. Это гораздо более сложный инструмент, который может обрабатывать код лучше, чем простой текстовый редактор. Блокнот лучше всего использовать для простых сценариев и когда у вас нет других редакторов под рукой.