Цена бесплатного программного обеспечения: Avast продает историю браузера своих пользователей

Антивирусное подразделение Avast продает «Ваши поисковые запросы». Каждый клик. Любую покупку. На любом сайте. Среди его клиентов: Home Depot, Google, Microsoft, Pepsi и др.

Все любят бесплатные программы, некоторые из них имеют скрытые ловушки, о которых пользователь узнает только после скандала. Бесплатный антивирус Avast является таким продуктом. Оказывается, чешская фирма, продающая его, продает историю использования браузера своих пользователей по самой высокой цене.

Хотя я использую несколько платных продуктов, которые имеют хорошие бесплатные альтернативы, я всегда был большим поклонником бесплатного программного обеспечения. К сожалению, я видел, как исчезло слишком много бесплатных продуктов, поэтому меня больше не удивляет, когда я узнаю, что различные производители программного обеспечения прибегают к довольно сомнительным способам зарабатывания денег на своих продуктах. Сегодня пришло время узнать, что бесплатный антивирус Avast может иметь цену, которую многие пользователи не готовы платить: конфиденциальность их история посещений в браузере.

До недавнего времени Avast собирал данные о посещениях своих клиентов, которые установили плагин для браузера компании, который предназначен для предупреждения пользователей о подозрительных веб-сайтах.

Согласно PCMag, «деидентифицированные» данные, которые собирал Avast, на самом деле могут быть связаны с реальной личностью, особенно когда они продаются определенной стороне. Например, когда Avast продает Amazon данные о клике, совершенном кем-то, кто приобрел определенный продукт в определенный час определенной даты, Amazon может идентифицировать этого пользователя. Очевидно, что это работает для многих других сайтов.

Сбор данных продолжается. Вместо сбора информации с помощью программного обеспечения, подключенного к браузеру, Avast делает это с помощью самого антивируса.

Вывод, может быть только один: стараться держаться подальше от продуктов Avast. Я не буду рекомендовать какие-либо альтернативные продукты, это не платная статья и - Avast, не единственная компания, которая в настоящее время делает это без ведома своих пользователей.

Если вам есть что сказать об Avast или других компаниях, которые были пойманы с поличным, не стесняйтесь оставлять свои комментарии ниже.

Добавить комментарий