Как бесплатно пользоваться Microsoft Offiсe в Windows 10

Наверно все знают о том, что компания Microsoft запустила услугу Office онлайн, если нет, то Office онлайн это веб-приложения — Word, Exel, PowerPoint, OneNote и новинка Sway. Для работы с пакетом вам не потребуется установка, просто выберите любое приложение и пользуйтесь совершенно бесплатно. Правда, удобно?

Пакет программ для редактирования документов «Офис онлайн», позволяет не только просматривать, но и создавать, редактировать ранее созданные документы и самое главное вам нет необходимости приобретать дорогостоящую лицензию на продукты MS Office.

В данном руководстве мы рассмотрим не только как пользоваться пакетом MS Office онлайн, но и попытаемся максимально интегрировать пакет MS Office онлайн в Windows 10, после чего сможем создавать новые документы Word, Exel, PowerPoint, OneNote, Sway и редактировать их практически как с настольной программой Microsoft Office, только бесплатно.

Первым делом решим вопрос запуска / создания документов MS Office непосредственно с рабочего стола. Для этого нам необходимо создать ярлыки для программ офисного пакета, после чего мы сможем закрепить их на панели задач или в меню «Пуск».

Создаем ярлыки для веб-приложений Word, Exel, PowerPoint.

Создать ярлыки для онлайн пакета MS Office просто.

На пустом месте Рабочего стола кликните правой кнопкой мыши, в открывшимся контекстном меню выберите «Создать» → «Ярлык».

В строке «Укажите расположения объекта» скопируйте и вставьте или наберите ссылку, указанную ниже, согласно необходимого приложения из пакета MS Office, нажмите кнопку «Далее», в примере мы создаем ярлык для текстового редактора Word.

В следующем окне введите желаемое имя для ярлыка.

Word : https://office.live.com/start/Word.aspx?ui=ru%2DRU&rs=RU

Exel : https://office.live.com/start/Excel.aspx?ui=ru%2DRU&rs=RU

PowerPoint : https://office.live.com/start/PowerPoint.aspx?ui=ru%2DRU&rs=RU

Onenote : https://www.onenote.com/notebooks?ui=ru-RU&rs=RU&auth=1

Sway: https://sway.com/my

Forms: https://forms.office.com/Pages/DesignPage.aspx

To-Do: https://to-do.microsoft.com/tasks/?auth=1

Повторите данную операцию для тех приложений, которые вам нужны.

Настроим облачное хранилище OneDrive.

С помощью Проводника, вы можете создать в OneDrive любую папку для хранения ваших документов. В примере мы будем использовать папку Windows 10 - «Документы».

Для того чтобы новый документ MS Office сохранялся в папку «Документы» или иметь возможность редактировать из папки ранее созданные документы, нам потребуется настроить OneDrive.

Откроем Параметры OneDrive, нас интересует вкладка «Автосохранение.

Кликните правой кнопкой мыши значок «OneDrive» на панели задач и выберите в появившемся меню «Параметры».

В открывшимся окне перейдите на вкладку «Автосохранение».

Здесь необходимо в пункте «Документы» выбрать в выпадающем списке «OneDrive», внеся изменения жмем кнопку «ОК».

Если все сделали правильно то в папке «OneDrive» Вы увидите что появилась папка «Документы».

Давайте протестируем как у нас получилось интеграция Microsoft Offiсe онлайн в Windows 10.

Создание и редактирование документов.

Создадим новый документ в MS Office онлайн с рабочего стола.

Для этого, запустите любой из созданных ранее ярлыков Word, Exel, PowerPoint. При первом запуске вы увидите предложение войти с помощью учетной записи Microsoft, если вы для входа в систему уже используете учетную запись, пароль вводить не придется.

В открывшимся окне нажмите «Новый документ» или вы можете выбрать один из доступных шаблонов, все можно начинать печатать, согласитесь быстро и удобно.

Документ сохраняется автоматически вам не надо волноваться, что набранный текст в Word, или таблица Exel не сохранятся.

После того как вы внесли изменения в созданный документ, закройте окно и в Проводнике Windows перейдите в папку «OneDrive» → «Документы».

В папке вы найдете созданный вами документ, он хранится не только в облаке но и на компьютере, то есть у вас будет доступ к созданному файлу даже без интернета.

Примечание: вы должны понимать — если вы удалите файл на компьютере, он удалится в облаке и наоборот.

Как открыть или редактировать ранее сохраненные документы в MS Office онлайн

Вы можете перенести в эту папку и свои старые документы, созданные в любой версии MS Office и с лёгкостью открывать их и редактировать.

Чтобы открыть ранее созданный документ, откройте проводник, перейдите в папку «OneDrive» → «Документы», кликните правой кнопкой мыши на нужном документе и выберите в контекстном меню «Посмотреть в Интернете».

После открытия, документа, вы можете вносить правки (См. снимок экрана на примере Word Online).

Вот и все, теперь вы можете создавать и редактировать свои документы и самое главное вам нет необходимости приобретать дорогостоящую лицензию на продукты MS Office.

Надеюсь, информация будет полезной. А что думаете вы про Microsoft Offiсe онлайн, поделитесь в комментариях ниже

Добавить комментарий