Windows 10 наконец-то получает встроенный счетчик FPS

Если вы давно не проверяли игровую панель Microsoft Xbox для Windows 10, недавно приложение обзавелось двумя новыми полезными функциями, которые являются частью обновления игровой панели. Прежде всего, виджет «Производительность» получил счетчик частоты кадров, который отображает текущую частоту кадров вашей игры, а также историю частоты кадров за последние 60 секунд.

«Для любителей производительности мы также даем вам больше контроля над тем, какие системные ресурсы отслеживаются и отображаются на экране, а также добавили графические опции, чтобы вы могли настроить внешний вид наложения (включая прозрачность!)»

- Xbox Команда

Microsoft выпускает новое обновление для Windows 10 - Xbox Game Bar, которое включает в себя новый счетчик FPS. Microsoft наконец-то осознала, что Windows 10 требуется собственное решение и более плавный способ контроля производительность игр.

Это давно назревший шаг, который порадует геймеров, использующих Windows в качестве системы для игр.

Счетчик FPS для Windows 10

Встроенный счетчик FPS в Windows 10 для приложения Xbox Game Bar появился в октябре 2019 года, его можно открыть, нажав комбинацию клавиш Win + G. Панель игры также позволяет пользователям быстро проверить использование процессора, видеокарты и памяти.

Microsoft заявляет, что новая версия Game Bar будет загружаться и устанавливаться автоматически, но вы можете проверить наличие обновлений в Магазине Windows и загрузить обновление вручную. Для работы счетчика FPS не требуется участие в программе Windows Insider и установки предварительных сборок.

Чтобы включить счетчик FPS в Windows 10, вам необходимо обновить приложение и согласиться на дополнительные разрешения Windows после запуска. После предоставления разрешений может потребоваться перезагрузка системы для завершения установки.

Счетчик FPS отображается только когда вы находитесь в игре. Все игры, включая традиционные игры для ПК, Windows Store и даже эмуляторы, поддерживаются счетчиком FPS, который отслеживает последние 60 секунд игрового процесса.

Добавление встроенного счетчика частоты кадров в Windows 10 - фантастический шаг со стороны Microsoft. В связи с тем, что компания хочет привлечь больше игроков в Windows Store, особенно с ПК с Xbox Game Pass, добавление хардкорных геймерских функций является обязательным.

Microsoft также добавила несколько опций для настройки взаимодействия. Например, вы можете изменить положение графика, настроить прозрачность задней панели и выбрать собственный цвет для акцента.

Вторая новая функция, добавленная в игровую панель - это достижения в играх для ПК, которые их поддерживают. У Xbox One уже была похожая функция, так что приятно видеть, что она появится на ПК с Windows 10 используя игровую панель.

«В ближайшие месяцы у нас будет масса новых вещей для вас», - дразнила сегодня команда Xbox, и мы с нетерпением ждем возможности увидеть другие новые функции. Чтобы убедиться, что у вас установлена ​​последняя версия игровой панели Xbox, вы можете просто проверить наличие обновлений в Магазине Microsoft.