Как работает функция восстановления Windows 10 - Загрузка из облака

Начиная с Windows 10 20H1, появилась новая функция восстановления из облака, которая позволит пользователям загружать ОС из облачного хранилища и ускорять процесс восстановления. Восстановление Windows 10 с помощью загрузки из облака, является более удобным для пользователей с высокоскоростным подключением к Интернету, и он, очевидно, лучше, чем традиционные методы восстановления.

Как следует из названия, вы можете переустановить свою копию Windows 10 с нуля, используя системный образ, хранящийся в облаке. Если компьютер перестает работать, вам больше не потребуется установочный носитель на USB-накопителе или DVD-диске для восстановления, поскольку теперь весь процесс можно завершить с помощью Интернет.

Хотя восстановление из облака является более надежным способом переустановки ОС, весь процесс также зависит от скорости вашего интернет-соединения и аппаратного обеспечения. Например, процесс будет значительно быстрее, если ваш компьютер будет оснащен SSD-диском.

Как использовать в Windows 10 Восстановление из облака

В ближайшее время вы сможете опробовать эту функцию, выполнив следующие действия:

«Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Восстановление» → «Вернуть компьютер в исходное состояние» → кнопка «Начать».

После нажатия кнопки «Сохранить мои файлы» или «Удалить все», рядом с локальной переустановкой появится новая опция «Загрузка из облака».

Если вы выберете опцию «Загрузка из облака», Windows 10 подключится к серверам Центра обновления Windows через сетевое подключение и начнет загрузку свежих файлов.

По словам Microsoft, функция облачного восстановления является более надежной, поскольку она также проверяет следующий статус системы:

Проверяет и подтверждает, что устройство не работает от батареи.

Проверяет, работает ли среда восстановления Windows.

Она также сканирует систему, чтобы увидеть, какие дополнительные функции и языки установлены.

Windows выполняет все эти задачи в фоновом режиме, чтобы обеспечить надежность облачного восстановления. После их выполнения, начинается загрузка, и компьютер автоматически перезагружается, чтобы открыть экран восстановления. Теперь вместо того, чтобы пытаться собрать все необходимые файлы из локального хранилища вашего компьютера, Windows может загрузить последние установочные файлы Windows с серверов Microsoft. Вы получите последние файлы, поэтому никаких больших обновлений не потребуется.

Стоит отметить, что восстановление из облака также работает, когда Windows 10 не загружается. Вы можете запустить восстановление облака непосредственно на экране восстановления, что полезно, если вы не можете войти в Windows и открыть приложение «Параметры».

Добавить комментарий