Как в Windows 10 ограничить использование ЦП Защитником Windows

Защитник Windows в основном работает в фоновом режиме. Он сканирует новые файлы на наличие угроз, а также проверять любой файл, который вы загружаете с помощью браузера, независимо от того, используете ли вы Edge, Chrome или какой-либо другой браузер. Защитник никогда не запускает полное сканирование системы, пока вы активно используете компьютер. Как правило сканирование запускается, в тот момент, когда вы не используете ПК. Тем не менее, если вы хотите ограничить использование ЦП Защитником Windows, чтобы он не использовал емкость ЦП слишком сильно, вы можете это сделать.

У Microsoft есть документированный способ, который позволяет ограничить использование центрального процессора Защитником Windows. Для этого потребуется PowerShell и небольшая команда, запущенная от имени администратора.

Ограничить использование процессора Защитником Windows

Загрузка ЦП устанавливается в процентах от общей вычислительной мощности вашего ЦП. По умолчанию Защитник Windows может использовать до 50% ЦП. Решите, сколько оставить процентов, чтобы Защитник Windows мог их использовать.

Шаг 1: Откройте PowerShell с правами администратора.

Шаг 2: Выполните следующую команду, но замените число в конце, на то, сколько процентов ЦП вы хотите выделить для работы Защитника Windows.

Set-MpPreference -ScanAvgCPULoadFactor 50

При желании вы можете увеличить лимит на цифру больше 50%, но вы не можете уменьшить его до 0. Теоретически, ноль отключит регулирование, что означает, что Защитник Windows будет использовать столько ресурсов вашего процессора, сколько пожелает.

Настройка применяется, когда Защитник Windows выполняет полное сканирование, когда ваша система простаивает. Это может повлиять на то, сколько времени потребуется для полного сканирования вашей системы. Это не повлияет на то, насколько хорошо Защитник Windows сможет защитить вашу систему, и, безусловно, не отключит сканирование, которое выполняется при загрузке новых файлов в вашу систему. Если вы думаете об отключении Защитника Windows просто потому, что он слишком сильно замедляет работу системы, это гораздо лучшая альтернатива.

Что касается того, почему вы должны ограничивать использование ЦП для Защитника Windows, приложение имеет тенденцию отрицательно влиять на производительность. Если у вас установлен обычный жесткий диск не SSD, вы заметите, что ваша система слишком тормозит, в момент, когда Защитник Windows выполняет сканирование. Если в вашей системе установлен твердотельный накопитель, скорее всего, вы не заметите, что Защитник Windows работает.

Изменяйте уровень использования процессора до тех пор, пока не получите значение что не так сильно замедляет работу вашей системы, запускайте сканирование хотя бы раз в неделю.

Добавить комментарий