Битва титанов — чем Mac OS лучше Windows

Некоторые споры могут продолжаться бесконечно. И эта статья не предназначена для того, чтобы раз и навсегда поставить точку в вопросе, кто лучше — Mac OS или Windows. Но сейчас мы раскроем несколько преимуществ «яблочной» операционки.

Гармония железа и софта

Основное преимущество Mac — операционную систему разрабатывают под конкретное железо, а поэтому сбои в работе встречаются куда реже, чем на Windows. Отсюда же вытекает отсутствие необходимости тонкой настройки, поиска подходящих драйверов и прочих «прелестей», с которыми сталкиваются владельцы «Окон». Удобно это и в плане сервисного обслуживания — в случае неполадок вы всегда знаете, куда обратиться (подсказка: в любой сервисный центр Apple, например, re:Store).

Система уже настроена

Есть люди, которым копаться в настройках компьютера и заставлять работать несовместимые с ним программы — одно удовольствие. А есть и другой тип пользователей, который хочет потратить минимум времени на подготовку ПК к работе. И именно поэтому им больше подходит Mac OS. На свежем компьютере Mac пользователь получает массу бесплатных приложений (среди которых также «родные» аналоги почти всего Microsoft Office: Numbers, Pages и другие приложения). А всё, что нужно, но ещё не установлено, легко можно найти через App Store.

Завершённый стиль

Интерфейсы Mac обладают единым стилем, который нередко первым делом приводит в восторг новых любителей этой системы. В Windows такого нет — пёстрый и порой совсем не гармоничный интерфейс нередко сбивает с толку и отвлекает от важных элементов. А после выхода Windows 8 пропала и открытая возможность тонко подстроить под себя весь внешний вид интерфейса, от цвета границ окошек до шрифта текста предупреждений.

Справедливости ради стоит отметить, что в Mac OS такой возможности и не было. Индивидуальная настройка вида интерфейса ограничивается парой пунктов.

С Mac OS X Mojave появилась возможность переключения на тёмный стиль интерфейса

Ядро XNU

Mac OS работает на основе ядра XNU. Это Unix-подобная операционная система. Основное преимущество таких систем (в числе которых многие дистрибутивы Linux) — стабильность работы. Проще говоря, непредвиденные ошибки, непонятные вылеты программ и внезапные выключения компьютера будут происходить реже. Кроме того, процессы на Windows протекают значительно медленнее — а это значит, что при аналогичном железе, компьютер на Mac будет работать быстрее.

Защищённость

Система Mac OS закрытая — без разрешения пользователя внести какие-либо изменения в ней практически невозможно. Да и в рунете вирусов под Mac практически не встречается. Поэтому владельцы «яблочных» компьютеров обычно не заморачиваются с антивирусами.

Система по умолчанию не позволяет даже самому пользователю без опыта сильно менять что-то в ней

Удобные файлы приложений

Большинство программ, установленных в Windows, обладают не самым симпатичным видом — папка, внутри которой куча файлов и других папок… И чтобы запустить программу (для которой по какой-то причине не было ярлыка), нужно искать файл с расширением .exe (и чтоб назывался он не uninstall). В Mac же большинство устанавливаемых приложений имеют исполняемый формат *.app. И всё. Никаких папок, вспомогательных файлов — всё это скрыто от глаз пользователя.

К тому же установка большинства приложений представляет собой простое копирование *.app-файла в вашу папку с приложениями.

Работа с другими девайсами

Если у вас уже есть iPhone или iPad, iWatch или iPod — неважно, любое другое устройство Apple, вы получите массу удовольствия, открывая все возможности совместной работы Mac с ними. Так, вы можете открыть заметку на телефоне и начать её печатать, а продолжить уже на компьютере. Или скопировать ссылку на iPad и вставить её в презентацию, которую вы готовите на «маке». Или через ПК найти, где в квартире опять затерялся ваш телефон (просто попросите об этом Siri). Или перекинуть файлы на компьютер безо всяких проводов и ожидания загрузки нужного файла в «облако». Даже принять телефонный звонок на компьютере можно, и речь не о FaceTime! Такая синергия устройств от Apple — очень приятная функция, экономящая массу времени и нервов — проверено на себе.

Цена

Широко распространено мнение, что компьютеры от Apple очень дорогие. Но это не совсем так. Например, сейчас iMac 27 2019 года стоит около 150 тысяч рублей. Дорого? Дорого. Но за эти деньги вы получите не отдельный системный блок, но весь компьютер целиком — отличные клавиатуру и мышь с трекпадом, монитор на 27 дюймов с Retina и разрешением 5К, шустрый Fusion Drive диск на терабайт. Не говоря уже о том, что основное железо значительно выше среднего на рынке — Intel Core i5 до 4,1 ГГц, графический процессор Radeon Pro 570 X на 4 Гб. А ведь можно брать не последнюю модель, а более старую — и она всё равно будет лучше по характеристикам, чем большинство компьютеров и ноутбуков на рынке.

Многие плюсы Windows неоспоримы. Однако Mac OS тоже есть что продемонстрировать. Так что сейчас вполне закономерно нарастает интерес к «яблочным» компьютерам.

Добавить комментарий