Безопасный режим Windows: как зайти

Очень часто необходимо загрузить компьютер с минимальным набором драйверов и программ (такой режим, кстати, называется безопасным): например, при какой-нибудь критической ошибке, при удалении вирусов, при сбое драйверов и т.д.

В этой статье рассмотрим, как войти в безопасный режим, а так же рассмотрим работу такого режима с поддержкой командной строки. Сначала рассмотрим запуск ПК в безопасном режиме в Windows XP и 7, а затем в новомодной Windows 8 и 10.

1) Вход в безопасный режим в Windows XP, 7

1. Первое что делаете, это перезагружаете компьютер (или включаете его).

2. Можно сразу начать нажимать кнопку F8, пока не увидите меню загрузки ОС Windows — см. рис. 1.

Кстати! Чтобы зайти в безопасный режим без нажатия кнопки F8, можно перезагрузить ПК при помощи кнопки на системном блоке. Во время загрузки Windows (см. рис. 6) нажмите на кнопку «RESET» (если у вас ноутбук — то нужно зажать кнопку включения на 5-10 сек.). При перезагрузке компьютера, вы увидите меню безопасного режима. Использовать такой способ не рекомендуется, но в случае проблем с кнопкой F8 — можно попробовать…

3. Далее нужно выбрать интересующий режим.

4. Подождать пока Windows загрузиться

Кстати! ОС запуститься в непривычном для вас виде. Скорее всего разрешение экрана будет ниже, не будут работать часть настроек, часть программ, эффектов. В этом режиме обычно откатывают систему до работоспособного состояния, проверяют компьютер на вирусы, удаляют конфликтующие драйвера и пр.

2) Безопасный режим с поддержкой командной строки (Windows 7)

Этот вариант рекомендуется выбирать, когда, например, имеете дело с вирусами, блокирующими Windows, и просящими отослать смс. Как загружать в этом случае мы и рассмотрим более подробно.

1. В меню выбора загрузки ОС Windows выберите этот режим (чтобы появилось такое меню жмите F8 при загрузке Windows, либо при загрузке Windows просто нажмите кнопку RESET на системном блоке — тогда после перезагрузки Windows покажет такое окно, как на рис 3).

2. После загрузки Windows, будет запущена командная строка. Введите в ней «explorer» (без кавычек) и нажмите клавишу ENTER (См. рис. 4).

3. Если все сделали правильно, увидите привычные меню «пуск» и проводник.

Далее можно приступать к удалению вирусов, рекламных блокираторов и пр.

3) Как войти в безопасный режим в Windows 8 (8.1)

Войти в безопасный режим в Windows 8 можно несколькими способами. Рассмотрим самые популярные.

Способ №1

Сначала нажмите сочетание кнопок WIN+R и введите команду msconfig (без кавычек и пр.), далее нажмите ENTER (см. рис. 6).

Далее в конфигурации системы в разделе «Загрузка» поставьте галочку напротив пункта «Безопасный режим«. Затем перезагрузите ПК.

Способ №2

Зажмите клавишу SHIFT на клавиатуре и перезагрузите компьютер через стандартный интерфейс Windows 8 (см. рис. 8).

Должно появиться синее окно с выбором действия (как на рис. 9). Выбираем раздел диагностики.

Затем переходим в раздел с дополнительными параметрами.

Далее открываем раздел параметры загрузки и перезагружаем ПК.

После перезагрузки Windows покажет окно с несколькими вариантами загрузки (см. рис. 12). Собственно, осталось только нажать нужную кнопку на клавиатуре — для безопасного режима эта кнопка F4.

Как еще можно войте в безопасный режим в Windows 8:

1. Используя кнопки F8 и SHIFT+F8 (правда, в следствии быстрой загрузки Windows 8 — успеть это удается далеко не всегда). Поэтому этот способ у большинства не работает…

2. В самых крайних случаях можно отключить питание компьютера (т.е. сделать аварийное завершение работы). Правда этот способ может привести к еще целому вороху проблем…

4) Как запустить безопасный режим в Windows 10

Сравнительно недавно вышла Windows 10 (29.07.2015) и я подумал, что подобное дополнение к этой статье будет актуально. Рассмотрим вход в безопасный режим по пунктам.

1. Сначала нужно зажать клавишу SHIFT, затем открыть меню ПУСК/Завершение работы/перезагрузка (см. рис. 13).

2. Если клавиша SHIFT была зажата — то компьютер не уйдет на перезагрузку, а покажет вам меню, в котором выбираем диагностику (см. рис. 14).

3. Затем нужно открыть вкладку «дополнительные параметры».

4. Следующий шаг — переход в параметры загрузки (см. рис. 16).

5. И последнее — просто жмете кнопку перезагрузки. После перезагрузки ПК, Windows предложит на выбор несколько вариантов загрузки, останется только выбрать безопасный режим.