Баг Windows 10, который не исправили еще со времен Windows XP

Компания Microsoft стабильно выпускает обновления для своих операционных систем. Однако пользователи заметили, что в системе присутствует баг, актуальный еще со времен Windows XP.

В чем состоит ошибка и почему она возникает

Особенность бага заключается в том, что он не позволяет юзерам кликнуть на некоторые пункты контекстного меню. Проблема распространяется только на системный трей – это область уведомлений, которая располагается в нижнем правом углу экрана. Здесь отображается значок часов, уровня громкости, даты, параметров питания и некоторых приложений, которые нуждаются в быстром доступе. Когда пользователь кликает правой кнопкой мыши по значкам, расположенным в системном трее, он физически не может нажать на нижние пункты контекстного меню, так как они находятся под панелью задач.

Пользователи отмечают, что не все значки подвержены неприятному сбою. Например, чаще всего с проблемой сталкиваются люди, которые пользуются мессенджером Pidgin. Однако, некоторые юзеры считают виновницей сбоя в этом мессенджере первоначальную направленность Pidgin на операционную систему Linux. Официальной причиной появления проблемы стала изначальная задумка Microsoft установить панель задач вверху экрана, а не внизу, как она расположена сейчас. Таким образом, нижние пункты контекстного меню могли бы свободно просматриваться и нажиматься.

Попытка устранения

В патче для Windows 10 от 10 апреля 2018 года создатели смогли устранить ошибку, однако в последующем обновлении проблема снова вернулась. На одном из форумов сообщества Microsoft агент компании упомянул, что пользователям, столкнувшимся с этой неприятностью, рекомендуется изменить масштаб отображения на 100%. Однако, этот вариант невозможно использовать при работе с дисплеями с высоким разрешением. Единственной работающей возможностью избежать бага является необходимость кликнуть еще 1-2 раза по нужному значку. В большинстве случаев после этого проблема пропадает.

Хотя ошибка и не является глобальной проблемой, но значительно снижает производительность работы пользователей, которые часто обращаются к области уведомлений. Во многих приложений кнопка «выход» находится именно в той нижней части контекстного меню, которая скрыта за панелью задач. К сожалению, единственный способ избавиться от бага работает однократно, поэтому пользователям приходиться ожидать новое обновление системы.

Добавить комментарий