10 главных побед и провалов Microsoft за всю историю компании

Сейчас трудно поверить, что когда-то в компании Microsoft работали всего три человека, а годовой оборот будущего гиганта равнялся 16 тысячам долларов. Сегодня счёт сотрудников идёт на десятки тысяч, а чистая прибыль — на миллиарды. Достичь этого помогли провалы и победы Microsoft, которые были в более чем сорокалетней компании. Провалы помогали собраться и выдать новый фантастический продукт. Победы — заставляли не снижать планки на пути вперёд.

Провалы и победы Microsoft

Самые яркие из достижений и неудач — в топ-10 важных мгновений истории Microsoft.

Победа: Windows XP

Windows XP — система, в которой попытались объединить две, ранее существовавшие независимо, линейки W9x и NT

Эта операционная система настолько понравилась пользователям, что смогла сохранить лидерство на целое десятилетие. Её выпуск состоялся в октябре 2001 года. Только за пять лет компания продала больше 400 миллионов копий. Секретом такого успеха были:

не самые высокие системные требования ОС;

способность обеспечить высокую производительность;

большое количество конфигураций.

Программа была выпущена в нескольких вариантах — как для предприятий, так и для домашнего использования. В ней был значительно улучшен (по сравнению с программами-предшественниками) интерфейс, совместимость со старыми программами, появилась функция «удалённый помощник». Кроме того, проводник Windows получил возможность поддержки цифровых фото- и аудиофайлов.

Провал: Windows Vista

На разработку этой операционной системы компания потратила целых пять лет, а в результате к 2006 году получился продукт, который критиковали за неуклюжесть и высокую стоимость. Так, некоторые из операций, которые в Windows XP выполнялись слёту, в новой системе требовали чуть больше времени, а иногда вообще осуществлялись с задержкой. Кроме того, Windows Vista подвергалась критике за её несовместимость с рядом старого программного обеспечения и чересчур долгий процесс инсталляции обновлений в домашней версии ОС.

Победа: Office 365

Этот онлайн-сервис компания запустила в 2011 году. По принципу абонентской платы пользователи смогли приобретать и оплачивать офисный пакет, включающий:

электронный почтовый ящик;

сайт-визитку с лёгким в управлении конструктором страниц;

доступ к приложениям;

возможность использования облачного хранилища (где пользователь мог разместить до 1 терабайта данных).

Провал: Windows ME

Крайне нестабильная работа — вот чем запомнилась пользователям эта система, выпущенная в 2000 г. Также «операционку» (кстати, последнюю из семейства Windows) критиковали за её ненадёжность, частые зависания, возможность случайного восстановления вирусов из «Корзины» и необходимость регулярных завершений работы в «аварийном режиме».

Авторитетное издание PC World даже предлагало новую расшифровку аббревиатуры ME — «mistake edition», что переводится на русский как «ошибочное издание». Хотя на самом деле ME, конечно же, означает Millennium Edition.

Победа: Xbox

В 2001 году компании удалось довольно ярко заявить о себе на рынке игровых приставок. Разработка Xbox была первой исключительно собственной новинкой этого плана для Microsoft (после похожего проекта, реализованного в сотрудничестве с SEGA). Сначала было непонятно, удастся ли Xbox тягаться с таким конкурентом, как Sony PlayStation. Однако всё получилось, и приставки в течение достаточно долгого времени делили рынок почти поровну.

Провал: Internet Explorer 6

Шестая версия браузера от Microsoft вошла в состав Windows XP. Создатели усовершенствовали ряд моментов — усилили контроль содержимого и сделали более эффектным интерфейс. Однако всё это померкло на фоне проблем с безопасностью компьютера, которые проявили себя практически сразу после выхода новинки в 2001 году. Многие известные компании демонстративно отказались от использования браузера. Причём компания Google пошла на это после атаки, которая была произведена в отношении неё с помощью брешей в защите Internet Explorer 6.

Победа: Microsoft Surface

В 2012 году компания представила свой ответ iPad — серию устройств Surface, выполненных в четырёх редакциях. Пользователи сразу оценили отличные характеристики новинки. К примеру, зарядки устройства вполне хватало на то, чтобы пользователь в течение 8 часов мог без перерыва просматривать видео. А на дисплее нельзя было различить отдельные пиксели при условии, что человек держал его на расстоянии 43 см от глаз. В то же время слабым местом устройств был ограниченный выбор приложений.

Провал: Kin

Мобильник, предназначенный специально для того, чтобы выходить в социальные сети, — этот гаджет от Microsoft появился в 2010 году. Разработчики постарались, чтобы пользователю было максимально удобно оставаться на связи со своими друзьями во всех учётных записях: сообщения от них собирались воедино и вместе выводились на домашний экран. Впрочем, пользователей такая опция не сильно впечатлила. Продажи устройства оказались крайне низкими, и производство Kin пришлось свернуть.

Победа: MS-DOS

В наше время операционная система 1981 года выпуска MS-DOS многими воспринимается как «привет из далёкого прошлого». Но это совсем не так. Она была в ходу ещё сравнительно недавно, буквально до середины 90-х. На некоторых устройствах её с успехом используют до сих пор.

Кстати, в 2015 году компания Microsoft выпустила шуточное приложение MS-DOS Mobile, которое внешне полностью копировало старую систему, хотя при этом не поддерживало большую часть былых функций.

Провал: Zune

Одной из досадных неудач компании можно считать выпуск портативного медиаплеера Zune. Причём этот провал был связан не с техническими характеристиками, а с крайне неудачным моментом для запуска такого проекта. Компания начала его в 2006 году, спустя несколько лет после появления «яблочного» iPod, соперничать с которым было не просто сложно, а нереально.

Компании Microsoft — 43 года. И можно точно сказать, что это время прошло для неё не зря. И победы компании, которых всё-таки было явно больше, чем неудач, — тому подтверждение.

Добавить комментарий