Как восстановить загрузчик Windows 10

Неисправность загрузчика Windows 10 — проблема, с которой может столкнуться каждый пользователь этой операционной системы. Несмотря на разнообразие причин неполадок, восстановить загрузчик вовсе не трудно. Попытаемся разобраться, как вернуть доступ к Windows и предотвратить возникновение неисправности вновь.

Причины неполадок с загрузчиком Windows 10

Прежде чем приступать к восстановлению загрузчика операционной системы Windows 10, стоит выявить причину неисправности. Ведь возможно, что проблема проявится вновь, причём скоро.

Наиболее распространённая причина неполадки загрузчика — установка второй ОС. Если это было сделано неправильно, могли нарушиться инструкции загрузки Windows 10. Грубо говоря, BIOS не понимает: какую ОС загружать в первую очередь. Как результат, не загружается ни одна.

Пользователь мог случайно отформатировать или использовать зарезервированную системой часть жёсткого диска. Чтобы получить доступ к такому сегменту, требуется дополнительное ПО или специальные знания. Поэтому если вы не понимаете, о чём идёт речь, вряд ли причина в этом.

Загрузчик Windows 10 мог перестать правильно работать после очередного обновления системы или внутреннего сбоя.

Вирусное или стороннее ПО тоже могло спровоцировать неисправность загрузчика.

Аппаратные неполадки компьютера могут привести к потере данных системы. Из-за этого загрузчик перестаёт работать, так как потеряны необходимые файлы.

Зачастую восстановить загрузчик Windows 10 легко. Причём процедура одна и та же.

Наиболее серьёзная проблема — последний пункт списка. Здесь речь зачастую идёт о технической неисправности жёсткого диска. Дело в том, что он изнашивается. Это ведёт к появлению бэд-блоков — «плохих» сегментов диска, данные с которых физически невозможно прочитать. Если на одном из таких сегментов находились файлы, необходимые для загрузки Windows, система, разумеется, загрузиться не сможет.

В таком случае разумным решением будет обратиться к специалисту. Он может частично восстановить данные с бэд-блоков и даже починить жёсткий диск на некоторое время, но вскоре всё равно придётся его заменить.

В любом случае провести диагностику описанных неполадок получится только после восстановления загрузчика. Поэтому перейдём непосредственно к решению этой проблемы.

Как восстановить загрузчик Windows 10

Независимо от модели ПК/ноутбука, версии BIOS или файловой системы, есть два метода исправления загрузчика Windows 10: автоматически и вручную. Причём в обоих случаях понадобится загрузочный или USB-диск с соответствующей операционной системой на нём. Прежде чем приступать к любому из методов, убедитесь, что в USB-разъёмы не вставлены другие флешки, а дисковод пустой.

Восстановить загрузчик автоматически

Несмотря на довольно скептическое отношение продвинутых пользователей к автоматическим утилитам, инструмент восстановления загрузчика от Microsoft хорошо себя зарекомендовал. В большинстве случаев с его помощью можно просто и быстро решить проблему.

Если у вас нет загрузочного диска/флешки, их нужно создать на другом компьютере.

Войдите в BIOS и настройте загрузку с соответствующего носителя.

В появившемся окне нажмите на кнопку «Восстановление системы» (внизу).

В открывшемся меню нажмите на «Поиск и устранение неисправностей», а затем на «Восстановление при загрузке». После выбора ОС начнётся автоматическое восстановление.

После процесса восстановления ПК перезагрузится, если всё прошло удачно. В противном случае появится сообщение о том, что восстановить систему не удалось. Тогда переходите к следующему способу.

Восстановить загрузчик вручную

Чтобы вручную восстановить программу загрузчика, также понадобится диск/флешка с Windows 10. Рассмотрим два способа, которые подразумевают использование командной строки. Если вы раньше не пользовались ей, будьте особо внимательны и вводите только предложенные ниже команды. Другие действия могут привести к потере данных.

Использование утилиты bcdboot

Установите загрузку с флешки/дисковода. Для этого в меню BIOS перейдите в раздел Boot и в списке устройств загрузки поставьте нужный носитель на первое место.

В появившемся окне выбора языковых настроек нажмите сочетание клавиш Shift+F10. Это откроет командную строку.

Подряд введите системные команды (без кавычек), нажимая после каждой кнопку Enter: diskpart, list volume, exit.

Появится список томов. Запомните букву имени тома, где установлена система.

Введите команду «bcdboot c:\windows» без кавычек. Здесь с — буква тома с ОС.

Появится сообщение о создании инструкций загрузки.

Попробуйте выключить и включить компьютер (не забудьте отключить загрузку с флешки/диска в BIOS). Возможно, система не загрузится сразу, а только после повторной перезагрузки.

Если появится ошибка 0xc0000001, нужно перезагрузить компьютер ещё раз.

Форматирование скрытого тома

Повторите пункты 1 и 2 первого способа.

Введите команду diskpart, затем list volume.

Просмотрите список томов. Если у вас система настроена по стандарту GPT, вы найдёте скрытый том без буквы с файловой системой (ФС) FAT32 объёмом от 99 до 300 Мб. Если же используется стандарт MBR, найдётся том с NTFS объёмом до 500 Мб.

В обоих случаях запомните номер этого тома (например, на скриншоте это «Том 2»).

Теперь запомните букву имени тома, куда установлена система (как делали в первом способе). Последовательно вводите следующие команды без кавычек:

select volume N (где N — номер скрытого тома);

format fs=fat32 или format fs=ntfs (в зависимости от файловой системы скрытого тома);

assign letter=Z;

exit;

bcdboot C:\Windows /s Z: /f ALL (здесь C — буква тома, на котором установлена система, а Z — буква скрытого тома, присвоенная ранее);

diskpart;

list volume;

select volume N (где N — номер скрытого тома, которому присвоена буква Z);

remove letter=Z;

exit.

Перезагрузите компьютер. Если и этот способ вам не помог, обратитесь к специалисту. Если на системном диске нет важной информации, можете просто переустановить Windows.

Видео: способ восстановления загрузчика для продвинутых пользователей

Какой бы ни была причина неисправности загрузчика Windows 10, указанные способы должны исправить её. В противном случае поможет переустановка Windows. Если даже после этого компьютер работает медленно или опять появилась проблема с загрузчиком, значит, неисправна его деталь (обычно жёсткий диск).

Добавить комментарий