Как отключить встроенный динамик в Windows 10: 2 проверенных способа

Встроенный динамик — это устройство-спикер, которое находится на материнской плате. Компьютер считает его полноценным устройством для вывода аудио. И даже если все звуки на ПК выключены, этот динамик иногда издаёт писк. Причин этому множество: включение или выключение компьютера, доступное обновление ОС, залипание клавиш и так далее. Отключить Speaker в Windows 10 довольно легко.

Отключение встроенного динамика в Windows 10

Второе название этого устройства в Windows 10 PC Speaker. Практической пользы для обычного владельца ПК он не представляет, поэтому отключить его можно без всяких опасений.

Через диспетчер устройств

Этот способ — очень простой и быстрый. Он не требует никаких специальных познаний — просто следуйте инструкциям и действуйте так, как показано на скриншотах:

Откройте диспетчер устройств. Чтобы это сделать, кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск». Появится контекстное меню, в котором необходимо выбрать строку «Диспетчер устройств». Кликните по ней левой кнопкой мыши.

Кликните левой кнопкой по меню «Вид». В выпадающем списке выберите строку «Системные устройства», кликните по ней.

Выберите и разверните «Системные устройства». Откроется список, в котором необходимо найти «Встроенный динамик». Кликните по этому пункту, чтобы открылось окно «Свойства».

В окне «Свойства» выберите вкладку «Драйвер». В ней, помимо прочего, вы увидите кнопки «Отключить» и «Удалить».

Отключение работает только до перезагрузки ПК, а вот удаление — постоянное. Выбирайте желаемую опцию.

Через командную строку

Этот способ немного сложнее, поскольку подразумевает ввод команд вручную. Но и с ним можно справиться, если действовать по инструкции.

Откройте командную строку. Для этого кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск». В появившемся контекстном меню выберите строку «Командная строка (администратор)». Запускать нужно только с правами администратора, иначе вводимые команды не будут иметь никакого воздействия.

Затем введите команду — sc stop beep. Скопировать и вставить чаще всего нельзя, придётся вводить вручную.

Дождитесь загрузки командной строки. Она должна выглядеть так, как показано на скриншоте.

Нажмите клавишу Enter и дождитесь выполнения команды. После этого встроенный динамик будет отключён в текущей сессии Windows 10 (до перезагрузки).

Чтобы отключить динамик навсегда, введите ещё одну команду — sc config beep start= disabled. Вводить нужно именно так, без пробела перед знаком равенства, но с пробелом после него.

Нажмите Enter и дождитесь выполнения команды.

Закройте командную строку, нажав на «крестик» в правом верхнем углу, затем перезагрузите ПК.

Выключить встроенный динамик довольно просто. С этим справится любой пользователь ПК. Но иногда ситуация осложняется тем, что «Встроенного динамика» в списке устройств почему-то нет. Тогда его можно отключить либо через BIOS, либо сняв корпус с системного блока и убрав динамик с материнской платы. Однако такое бывает очень редко.

Добавить комментарий