Как обновить драйвера в Windows 10

Этим летом (как уже все, наверное, знают) вышла Windows 10 и миллионы пользователей по всему Миру обновляют свою ОС Windows. Вместе с тем, драйвера, которые раньше были установлены, в большинстве случаев нуждаются в обновлении (к тому же, ОС Windows 10 чаще всего, устанавливает «свои» драйвера — тем самым могут быть доступны не все функции оборудования). Например, на моем ноутбуке, после обновления Windows до 10-ки, нельзя было регулировать яркость монитора — она стала максимальной, из-за чего начинали быстро уставать глаза.

После обновления драйверов — функция стала вновь доступна. В этой статье хочу привести несколько способов, как обновить драйвера в Windows 10.

Кстати, по личным ощущениям, скажу, что торопиться с обновлением Windows до «десятки» не рекомендую (ни исправлены еще все ошибки + еще нет драйверов для некоторого оборудования).

Программа №1 — Driver Pack Solution

Чем этот пакет подкупает — так это возможностью обновлять драйвера даже если нет доступа в интернет (правда, образ ISO все равно нужно скачать заранее, кстати, такой образ рекомендую иметь всем в резерве на флешке или внешнем жестком диске)!

Если у вас есть доступ в интернет — то вполне можно воспользоваться вариантом, при котором нужно скачать программу на 2-3 МБ, затем запустить ее. Программа просканирует систему и предложит вам список драйверов, которые нужно обновить.

Кстати, драйвера рекомендую обновлять «вручную» (то есть все просматривая самостоятельно).

Например, я при обновления драйверов для своей Windows 10 — обновлял только непосредственно сами драйвера (извиняюсь за тавтологию), а программы — оставил как есть, без обновлений. Такая возможность есть в опциях Driver Pack Solution.

Сам процесс обновления может проходить достаточно странно: окно, в котором будут показываться проценты (как на рис. 4) может не меняться несколько минут, показывая одну и ту же информацию. В этот момент, лучше не трогать окно, да и сам ПК. Через некоторое время, когда драйвера будут скачены и установлены, вы увидите сообщение о успешном завершении операции.

Кстати, после обновления драйверов — перезагрузите компьютер/ноутбук.

За время использования этого пакета остались только самые положительные впечатления. Кстати, если вы выберите второй вариант обновления (с образа ISO) — то вам сначала нужно будет скачать сам образ к себе на компьютер, далее открыть его в каком-нибудь эмуляторе дисков (в остальном же практически все идентично, см. рис. 5)

Программа №2 — Driver Booster

Несмотря на то, что программа платная — работает она достаточно неплохо (в бесплатной версии обновлять драйвера можно поочередно, а не все сразу как в платной. Плюс стоит ограничение по скорости скачивания).

Driver Booster позволяет полностью выполнить сканирование ОС Windows на наличие старых и не обновленных драйверов, произвести их обновление в авто-режиме, сделать, по ходу операции, бэкап системы (на случай, если что-то пойдет не так и потребуется восстановление).

Кстати, несмотря на ограничение скорости скачивания в бесплатной версии, у меня на ПК драйвер достаточно быстро обновился и был установлен в авто-режиме (см. рис. 7).

В общем и целом, весьма неплохая программа. Рекомендую к использованию, если чем-то не устроил первый вариант (Driver Pack Solution).

Программа №3 — Slim Drivers

Весьма и весьма неплохая программа. Я ее использую, главным образом, тогда, когда другие программы не находят драйвер для того или иного оборудования (например, иногда попадаются дисководы оптических дисков на ноутбуках, драйвера на которые достаточно проблемно обновить).

Кстати, хочу предупредить, обращайте внимание на галочки, при установке этой программы (вирусного ничего, конечно, нет, но вот словить пару-тройку программ, показывающих рекламу, запросто!).

Кстати, процесс сканирования компьютера или ноутбука в этой утилите проходит достаточно быстро. Ей потребуется порядка 1-2 минут, чтобы выдать вам отчет (см. рис. 9).

В моем примере ниже Slim Drivers нашел только одно оборудование, которое нуждается в обновлении (Dell Wireless, см. рис. 10). Для обновления драйвера — достаточно нажать всего одну кнопку!

Собственно, используя эти простые утилиты, можно быстро обновить драйвера на новой ОС Windows 10. Кстати, в некоторых случаях, система после обновления начинает работать быстрее. Обусловлено это тем, что старые драйвера (например, от Windows 7 или 8) не всегда оптимизированы под работу в Windows 10.

В общем, на этом считаю статью, завершенной. За дополнения — буду признателен. Всем всего самого