Как убрать пароль при входе в Windows 10? Вход без пароля!

Многие пользователи при установке Windows создают учетную запись администратора и ставят на нее пароль (так как советует это сделать сама Windows). Но в большинстве случаев он начинает мешать: приходится вводить его при каждом включении или перезагрузки компьютера, теряя время.

Отключить ввод пароля достаточно просто и быстро, рассмотрим несколько способов. Кстати, типичное приветствие с вводом пароля в ОС Windows 10 представлено на рис. 1.

Способ №1

Можно просто-напросто отключить требование ввести пароль. Для этого нужно нажать на значок «лупы» (рядом с кнопкой ПУСК) и в строку поиска ввести команду (см. рис. 2):

netplwiz

Далее в открывшемся окне нужно выбрать свою учетную запись (в моем случае это «alex»), а затем снять галочку напротив пункта «Требовать ввод имени пользователя и пароля«. Затем просто сохраните настройки.

Кстати, при отключении пароля система вас попросит ввести действующий на данный момент пароль (извиняюсь за тавтологию). После подтверждения — можно перезагрузить компьютер: вход в Windows будет осуществляться без пароля!

Способ №2 — изменение пароля на «пустую» строку

Для начала открываете меню ПУСК и переходите в параметры (см. рис. 5).

Затем нужно открыть раздел учетных записей (в них содержаться все настройки, в том числе и пароль для входа).

Далее нужно открыть раздел «параметры входа» (см. рис. 7).

После чего находите раздел «Пароль» и нажимаете кнопку «Изменить».

Windows 10 попросит вас сначала ввести старый пароль, если это успешно выполнено — предложит установить новый. Если вы хотите убрать пароль вовсе — то просто оставьте все строчки пустыми, как показано на рис. 9. После чего сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

Таким образом Windows будет загружаться автоматически, и вы будете осуществлять вход без пароля в свою учетную запись. Удобно и быстро!

Если вы забыли пароль администратора…

В таком случае вы не сможете загрузить и войти в Windows без специальной аварийной флешки или диска. Такой носитель лучше всего подготовить заранее, когда все работает.

В самом плохом случае (если у вас нет второго ПК или ноутбука), придется записать такой диск у знакомых (соседей, друзей и пр.), а затем при помощи него сбросить пароль. В одной из своих старых статей я рассматривал этот вопрос более подробно, ссылка ниже.