Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 1

Резервное копирование — это создание образа диска C со всеми установленными программами, драйверами, компонентами и настройками.

Резервная копия операционной системы с уже установленными драйверами создаётся в следующих случаях:

необходимо эффективно восстановить систему Windows, подвергшуюся внезапному краху, с минимальными потерями или без потерь личных данных, не затрачивая на это лишнее время;

необходимо восстановить систему Windows без повторного поиска драйверов для «железа» ПК и компонентов ОС, найденных, установленных и настроенных после долгих поисков и экспериментов.

Как создать копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью

Можно воспользоваться мастером архивации Windows 10, встроенными средствами «Командной строки» или сторонними приложениями.

Создание резервной копии Windows 10 с помощью DISM

Утилита DISM (Deployment Image Servicing and Management) работает с помощью «Командной строки» Windows.

Перед тем, как перезапустить Windows 10, нажмите и удерживайте клавишу Shift. Перезапустите ПК.

Дайте команду «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка» в среде восстановления Windows 10.

Среда восстановления Windows располагает полным арсеналом средств исправления запуска

В открывшейся командной строке Windows введите команду diskpart

Малейшая ошибка команд Windows 10 приведёт к повторному их вводу

Введите команду list volume, из списка дисков выберите метку и параметры раздела, на котором установлена Windows 10, введите команду exit.

Наберите команду dism /Capture-Image /ImageFile:D:\Win10Image.wim /CaptureDir:E:\ /Name:”Windows 10”, где E — диск с уже установленной Windows 10, а D — диск, на который запишется резервная копия ОС. Дождитесь окончания записи копии Windows.

Дождитесь окончания копирования диска с Windows

Windows 10 и содержимое диска теперь записаны на другой диск.

Создание копии Windows 10 с помощью мастера резервного копирования

Работа с «Командной строкой» — самый профессиональный, с точки зрения пользователей, способ. Но если он вам не подходит, попробуйте встроенный в Windows 10 мастер архивации.

Нажмите «Пуск» и введите в поисковой строке главного меню Windows 10 слово «резерв». Выберите «Резервное копирование и восстановление Windows 10».

В окне файл-журнала Windows 10 нажмите кнопку «Резервная копия образа системы».

Подтвердите выбор открытием ссылки «Создание образа системы»

Выберите вариант сохранения создаваемого образа Windows

Подтвердите сохранение образа диска Windows 10, выбрав сохраняемый раздел (например, C). Нажмите кнопку начала архивации.

Дождитесь окончания записи копии диска в образ. Если вам нужен аварийный диск Windows 10, подтвердите запрос и следуйте подсказкам мастера записи аварийных дисков ОС.

Аварийный диск Windows 10 может упростить и ускорить восстановление ОС

Вы можете приступать к восстановлению Windows 10 из записанного образа.

К слову, сохранение на DVD-дисках — самый нерациональный способ: неминуем расход 10 «болванок» «весом» 4,7 ГБ при размере диска C в 47 ГБ. Современный пользователь, создавая раздел C в десятки гигабайт, устанавливает 100 крупных и мелких программ. Особенно «прожорливы» до места на диске игры. Неизвестно, что толкнуло разработчиков Windows 10 на такое безрассудство: компакт-диски стали активно вытесняться уже во времена Windows 7, ведь тогда резко возросли продажи терабайтных внешних жёстких дисков, а флешка на 8–32 ГБ стала лучшим решением. Запись на DVD из Windows 8/8.1/10 не мешало бы исключить.

Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 2

Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 3

Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 4

Добавить комментарий