Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 4

Зачем и как удалять резервные копии Windows 10

Решение об удалении лишних копий Windows принимается в следующих случаях:

недостаток места на носителях для хранения этих копий (диски-хранилища, флешки, карты памяти переполнены);

неактуальность данных копий после выпуска новых программ для работы и развлечений, игр и т. д., удаление с диска C «отработавших» своё документов;

необходимость конфиденциальности. Вы не оставляете за собой секретных данных, не желая, чтобы они попали в руки конкурентов, и своевременно избавляетесь от лишних «хвостов».

Последний пункт требует пояснения. Если вы работаете в правоохранительных органах, на военном заводе, в больнице и т. д., хранение образов дисков с Windows и личными данными работников может оказаться запрещённым по регламенту.

Если архивные образы Windows 10 были сохранены отдельно, удаление образов выполняется так же, как и удаление любых файлов в исправно работающей системе. Не имеет значения, на каком они диске хранятся.

Не создавайте себе сложностей. Если файлы образов были удалены, восстановление с загрузочной флешки по-любому не будет работать: откатывать Windows 10 таким способом будет не с чего. Используйте другие способы, например, исправление неполадок при запуске Windows или же новую установку «десятки» посредством копии-образа, скачанного с сайта Microsoft или с торрент-трекеров. Здесь нужна уже не загрузочная (загрузчик LiveDVD), а установочная флешка Windows 10.

Резервное копирование и восстановление Windows 10 Mobile

Windows 10 Mobile — это версия Windows, адаптированная для смартфонов. В ряде случаев её можно установить и на планшет, если последний не отличается безупречной производительностью и быстродействием. Система Windows 10 Mobile пришла на смену Windows Phone 7/8.

Особенности копирования и восстановления личных данных в Windows 10 Mobile

Кроме рабочих документов, мультимедийных данных и игр, в Windows 10 Mobile архивируются контакты, списки вызовов, SMS/MMS-сообщения, записи дневников и органайзера — всё это является обязательной атрибутикой современных смартфонов.

Для восстановления и переноса данных в образ с командной консоли Windows 10 Mobile удобнее использовать любую внешнюю клавиатуру и мышь, нежели с сенсора 15 минут набирать длинные команды с многочисленными параметрами: как известно, один неправильный символ или лишний пробел, и командный интерпретатор CMD (или PowerShell) выдаст ошибку.

Однако не все смартфоны с Windows Mobile (как и в случае с Android) позволят подключить внешнюю клавиатуру: потребуется установка дополнительных системных библиотек и, возможно, компиляция кода ОС в надежде увидеть на экране смартфона заветные курсор и указатель мыши. Эти методы также не гарантируют стопроцентный результат. Если с планшетами проблем не возникнет, то со смартфонами ввиду слишком мелкого дисплея придётся повозиться.

Как создать резервную копию данных Windows 10 Mobile

Windows 10 Mobile, к счастью, имеет огромное сходство с «настольной» Windows 10: она примерно так же схожа, как версии Apple iOS для iPhone и iPad.

Почти все действия Windows 10 перекликаются с Windows Phone 8. Большинство из них в Windows 10 Mobile позаимствовано из обычной «десятки».

Дайте команду «Пуск» — «Параметры» — «Обновление и безопасность»

Выберите средство обновления и безопасности Windows Mobile 10

Запустите службу архивации Windows 10 Mobile

Выберите службу архивации Windows 10 Mobile

Включите её (имеется программный тумблер). Настройки могут включать в себя как копирование личных данных, так и настроек уже установленных приложений и самой ОС.

Включите копирование данных и настроек в OneDrive

Настройте расписание автоматической архивации. Если нужна немедленная синхронизация смартфона с OneDrive, нажмите кнопку «Архивировать данные сейчас».

Включите расписание и определите личные данные конкретных приложений, подлежащие переносу в OneDrive

Поскольку на смартфоне зачастую размер дисков C и D не так огромен, как на ПК, вам потребуется учётная запись облачного хранилища, например, OneDrive. Данные будут копироваться в сетевое «облако» One Drive с её помощью. Всё это напоминает работу сервиса Apple iCloud на iOS или Google Drive в Android.

Для переноса данных на другой смартфон нужен также вход под вашей учётной записью OneDrive. Выполните те же самые настройки и на нём, служба архивации Windows 10 Mobile скачает все личные файлы из «облака» и на второе устройство.

Создание образа Windows 10 Mobile

Со смартфонами Windows 10 Mobile не всё так просто, как это было с обычной версией Windows 10. К сожалению, Microsoft так и не представила рабочее средство для создания резервных копий чисто Windows 10 Mobile. Увы, всё ограничивается лишь переносом личных данных, настроек и приложений, установленных на смартфоне, на другой смартфон. Камнем преткновения здесь является трудность подключения смартфонов с Windows к внешним жёстким дискам и флешкам, несмотря на интерфейс MicroUSB во многих смартфонах и OTG-подключения к нему.

Переустановка Windows 10 на смартфон возможна в основном по кабелю с использованием ПК или ноутбука и установленной на последнем сторонней программы, например, Microsoft Visual Studio. Если используется смартфон, на котором была Windows Phone 8, нужна официальная поддержка Windows 10 Mobile вашей модели.

Архивировать и восстанавливать Windows 10 из архивных копий не сложнее, чем работать с предыдущими версиями Windows в этом же ключе. Встроенных в саму ОС средств для аварийного восстановления, равно как и сторонних программ для этой же задачи, стало в разы больше.

Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 1

Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 2

Как создать резервную копию Windows 10 и восстановить систему с её помощью часть 3