Как создать мультизагрузочную флешку с несколькими Windows (2000, XP, 7, 8)?

Довольно часто многим пользователям, из-за различных системных ошибок и сбоев, приходится переустанавливать ОС Windows (причем это касается всех версий Windows: будь то XP, 7, 8 и пр.). Кстати, я тоже отношусь к таким пользователям…

Носить с собой пачку дисков или несколько флешек с ОС — не очень удобно, а вот одну флешку со всеми нужными версиями Windows — милое дело! В этой статье будет рассказано, как создать такую мультизагрузочную флешку с несколькими версиями Windows.

Многие авторы подобных инструкций по созданию таких флешек, сильно усложняют свои руководства (десятки скриншотов, нужно совершить огромное число действий, большинству пользователей просто непонятно, что нажимать). В этой статье я бы хотел все упростить до минимума!

И так, начнем…

Что нужно для создания мультизагрузочной флешки?

1. Разумеется сама флешка, лучше взять объемом не менее 8Гб.

2. Программа winsetupfromusb (скачать можно на официальном сайте: http://www.winsetupfromusb.com/downloads/).

3. Образы ОС Windows в формате ISO (либо скачайте их, либо создайте сами с дисков).

4. Программа (виртуальный эмулятор) для открытия образов ISO. Рекомендую Daemon tools.

Пошаговое создание загрузочной флешки с Windows: XP, 7, 8

1. Вставляете флешку в USB 2.0 (USB 3.0 — порт синий) и форматируете ее. Лучше всего это сделать так: зайти в «мой компьютер«, щелкнуть правой кнопкой мышки по флешке и выбрать в контекстном меню пункт «форматировать» (см. скриншот ниже).

Внимание: при форматировании все данные с флешки будут удалены, скопируйте все что нужно с нее перед этой операцией!

2. Открываете образ ISO с ОС Windows 2000 или XP (если, конечно, вы планируете добавлять данную ОС на флешку) в программе Daemon Tools (или в любом другом виртуальном эмуляторе дисков).

эмулятора, в котором был открыт образ с ОС Windows 2000/XP (на данном скриншоте буква F:).

3. Последний шаг.

Запускаете программу WinSetupFromUSB и задаете параметры (см. на красные стрелочки на скриншоте ниже):

— выбираете сначала нужную флешку;

— далее в разделе «Add to USB disk» указываете букву диска, в котором у нас открыт образ с ОС Windows 2000/XP;

— указываете расположение образа ISO с ОС Windows 7 или 8 (в своем примере я указал образ с Windows 7);

(Важно отметить: те кто хочет записать на флешку несколько разных Windows 7 или Windows 8, а может и то и другое, нужно: пока указать только один образ и нажать кнопку записи GO. Затем, когда будет записан один образ, указать следующий образ и снова нажать на кнопку GO и так, пока не будут записаны все желаемые образы. О том, как добавить еще одну ОС в мультизагрузочную флешку, см. далее в статье.)

— нажимаете кнопку GO (больше никаких галочек ставить не нужно).

Ваша мультизагрузочная флешка будет готова примерно за 15-30 мин. Время зависит от скорости ваших портов USB, общей загрузки ПК (желательно отключить все тяжелые программы: торренты, игры, фильмы и т.д.). Когда флешка будет записана, вы увидите окно «Job Done» (работа выполнена).

Как добавить в мультизагрузочную флешку еще одну ОС Windows?

1. Вставляете флешку в USB порт и запускаете программу WinSetupFromUSB.

2. Указываете нужную флешку (на которую мы уже ранее записали при помощи этой же утилиты Windows 7 и Windows XP). Если флешка будет не та, с которой раньше работала программа WinSetupFromUSB, ее нужно будет отформатировать, иначе ничего не получиться.

3. Собственно далее нужно указать букву диска, в котором открыт наш образ ISO (с Windows 2000 или XP), либо указать расположение файла-образа ISO с ОС Windows 7/8/Vista/2008/2012.

4. Нажать кнопку GO.

Тестирование мультизагрузочной флешки

1. Для запуска начала установки ОС Windows с флешки нужно:

вставить загрузочную флешку в USB порт;

настроить BIOS на загрузку с флешки (об этом очень подробно рассказано в статье «что делать, если компьютер не видит загрузочную флешку» (см. главу 2));

перезагрузить компьютер.

2. После перезагрузки ПК, нужно нажимать какую-нибудь клавишу, например «стрелочки» или пробел. Это нужно для того, чтобы компьютер автоматически не стал загружать установленную на жестком диске ОС. Дело в том, что загрузочное меню на флешке будет отображаться всего несколько секунд, а затем сразу передаст управление установленной ОС.

3. Вот так выглядит основное меню при загрузке такой флешки. В воем примере выше, я записывал ОС Windows 7 и Windows XP (собственно они и есть этом списке).

Загрузочное меню флешки. На выбор можно установить 3 ОС: Windows 2000, XP и Windows 7.

4. При выборе первого пункта «Windows 2000/XP/2003 Setup» загрузочное меню предлагает нам выбрать ОС для установки. Далее выбираете пункт «First part of Windows XP…» и нажимаете Enter.

Запуститься установка Windows XP, далее уже можно руководствоваться этой статьей по установке Windows XP.

5. Если выбрать пункт (см. п.3 — загрузочное меню) «Windows NT6 (Vista/7…)» то нас переадресовывают на страницу с выбором ОС. Здесь просто стрелочками выбираете нужную ОС и нажимаете Enter.

Экран выбора версии ОС Windows 7.

Далее процесс пойдет как при обычной установке Windows 7 с диска.

Начало установки Windows 7 с мультизагрузочной флешки.

Добавить комментарий