Как удалить программу с компьютера Windows

Абсолютно каждый пользователь, работая за компьютером всегда выполняет одну операцию: удаляет ненужные программы (думаю, большинство это делает регулярно, кто-то реже, кто-то чаще). Причем, что удивительно, разные пользователи делают это по разному: одни просто удаляют папку, куда была установлена программа, другие пользуются спец. утилитами, третьи — стандартным установщиком Windows.

В этой небольшой статье я хочу затронуть эту, казалось бы, простую тему, и попутно ответить на вопросу по тому, что делать, когда программа не удаляется штатными средствами Windows (а такое бывает частенько). Рассмотрю по порядку все способы.

1. Способ №1 — удаление программы через меню «ПУСК»

Это самый простой и быстрый способ удаления большинства программ с компьютера (большинство начинающих пользователей именно его и использует). Правда есть пара нюансов:

— не все программы представлены в меню «ПУСК» и не у всех есть ссылка для удаления;

— ссылка для удаления у разных производителей называется по разному: uninstall, delete, удалить, деинсталлировать, setup и т.д.;

— в Windows 8 (8.1) нет привычного меню «ПУСК».

Плюсы: быстро и просто (если есть такая ссылка).

Минусы: удаляется далеко не каждая программа, остаются «мусорные хвосты» в системном реестре и в некоторых папках Windows.

2. Способ №2 — через установщик Windows

Встроенный установщик приложений в Windows хоть и не идеален, но весьма и весьма не плох. Для его запуска достаточно открыть панель управления Windows и открыть ссылку «Удаление программ» (см. рис. 2, актуально для Windows 7, 8, 10).

Далее перед вами должен предстать список со всеми установленными программами на компьютере (список, забегая вперед, не всегда полон, но 99% программ в нем присутствует!). Затем просто выбираете ненужную вам программу и удаляете ее. Все происходит достаточно быстро и без хлопот.

Плюсы: можно удалить 99% программ; не нужно ничего устанавливать; ненужно ничего искать по папкам (все удаляется автоматически).

Минусы: есть часть программ (небольшая), которые невозможно удалить таким способом; остаются «хвосты» в реестре от некоторых программ.

3. Способ №3 — специальные утилиты для удаления любых программ с компьютера

Вообще, такого рода программ довольно много, но я в этой статье хочу остановиться на одной из лучших — это Revo Uninstaller.

Плюсы: удаляет начисто любые программы; позволяет отслеживать весь софт, установленный в Windows; система остается более «чистой», а значит менее подвержена тормозам и быстрее работает; поддерживает русский язык; есть портативная версия, не нуждающаяся в установке; позволяет удалять программы из Windows даже те, которые не удаляются!

Минусы: нужно предварительно скачать и установить утилиту.

После запуска программы, перед вами предстанет список всех установленных на компьютере программ. Далее просто выбираете любую из списка, а затем щелкаете по ней правой кнопкой и выбираете что с ней сделать. Помимо стандартного удаления, есть возможность открыть запись в реестре, сайт программы, справку и пр. (см. рис. 4).

На этом у меня все, удачной работы