Как удалить и добавить программу в автозагрузку Windows 10

Если верить статистике, то каждая 6-я программа, установленная на компьютер, добавляет себя в автозагрузку (то есть программа будет загружаться автоматически при каждом включении ПК и загрузки Windows).

Все бы ничего, но каждая добавленная программа в автозагрузку — это снижение скорости включения ПК. Именно поэтому наблюдается такой эффект: когда только недавно установлена Windows — она будто «летает», через некоторое время, после установки десятка-другого программ — скорость загрузки падает до неузнаваемости…

В этой статье я хочу разобрать два вопроса, с которыми довольно часто приходиться сталкиваться: как добавить в автозагрузку любую программу и как удалить из автозагрузки все ненужные приложения (разумеется, рассматриваю новую Windows 10).

1. Удаление программы из автозагрузки

Чтобы просмотреть автозагрузку в Windows 10 достаточно запустить диспетчер задач — нажать одновременно кнопки Ctrl+Shift+Esc (см. рис. 1).

Далее, чтобы увидеть все приложения, стартующие вместе с Windows — просто открыть раздел «Автозагрузка».

Для удаление конкретного приложения из автозагрузки: просто щелкните по нему правой кнопкой мышки и нажмите отключить

Кроме этого можно воспользоваться специальными утилитами. Например, мне в последнее время очень нравиться AIDA 64 (и характеристики ПК узнать можно, и температуру, и автозагрузку программ…).

В разделе Программы/автозагрузка в AIDA 64 можно удалить все ненужные приложения (очень удобно и быстро).

И последнее…

Очень во многих программах (даже тех, которые прописывают себя сами в автозагрузку) — в их настройках есть галочка, отключив которую, программа больше не будет запускаться, пока вы не сделаете это «вручную»

2. Как добавить программу в автозагрузку Windows 10

Если в Windows 7, чтобы добавить программу в автозагрузку, было достаточно добавить ярлык в папку «Автозагрузка», которая находилась в меню ПУСК — то в Windows 10 все несколько осложнилось…

Наиболее простым (на мой взгляд) и реально рабочим способом — является создание строкового параметра в определенной ветке реестра. Кроме этого, есть возможность указать автостарт любой программы через планировщик задач. Рассмотрим каждый из них.

Способ №1 — через редактирование реестра

Первым делом — нужно открыть реестр для редактирования. Для этого в Windows 10 нужно нажать на значок «лупы» рядом с кнопкой ПУСК и ввести в строк поиска «regedit»

Далее нужно открыть ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run и создать строковый параметр

Ветка для автозагрузки программ для конкретного пользователя: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Ветка для автозагрузки программ для всех пользователей: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Далее один важный момент. Название строкового параметра может быть любым (в моем случае я его назвал просто «Analiz»), а вот в строку значение нужно указать адрес нужного исполняемого файла (т.е. той программы, которую нужно запустить).

Узнать его достаточно просто — достаточно перейти в его свойство

Собственно, после создания такого строкового параметра, уже можно перезагружать компьютер — внесенная программа будет запущена автоматически!

Способ №2 — через планировщик задач

Способ хоть и рабочий, но на мой взгляд его настройка чуть дольше по времени.

Для начала, нужно зайти в панель управления (правой кнопкой мышки по кнопке ПУСК и в контекстном меню выбрать «Панель управления«), далее зайти в раздел «Система и безопасность«, открыть вкладку «Администрирование»

Открываем планировщик заданий

Далее в меню справа нужно щелкнуть по вкладке «Создать задачу«

Затем во вкладке «Общие» указываем имя задачи, во вкладке «Триггер» создаем триггер с задачей запуска приложения при каждом входе в систему

Далее во вкладке «Действия» указываете какую программу запускать. И на этом все, все остальные параметры можно не изменять. Теперь можно перезагрузить ПК и проверить, как загрузиться нужная программа.