Меню «Пуск» и приложение Кортана не работают (Windows 10). Что делать?

У каждой операционной системы свои ошибки, к сожалению не стала исключением и Windows 10. Скорее всего, полностью избавиться от большинства ошибок в новой ОС удастся только с выходом первого Service Pack…

Не сказал бы, что эта ошибка появляется слишком уж часто (по крайней мере сталкивался я с ней лично пару раз и не на своих ПК), но часть пользователей все же страдает от нее.

Суть ошибки в следующем: на экране появляется сообщение о ней (см. рис. 1), кнопка «Пуск» никак не реагирует на нажатие мышки, если компьютер перезагрузить — то ничего не меняется (лишь совсем небольшой процент пользователей уверяют, что после перезагрузки — ошибка пропадала сама собой).

В этой статье хочу рассмотреть один из простых способов (на мой взгляд) быстрого избавления от этой ошибки. И так…

Что делать и как избавиться от ошибки — пошаговое руководство

Шаг 1

Нажимаем сочетание кнопок Ctrl+Shift+Esc — должен появиться диспетчер задач (кстати, для запуска диспетчера задач можно использовать и сочетание кнопок Ctrl+Alt+Del).

Шаг 2

Далее запускаем новую задачу

Шаг 3

В строке «Открыть» (см. рис. 4) введите команду «msconfig» (без кавычек) и нажмите Enter. Если сделали все правильно — то запустится окно с конфигурацией системы.

Шаг 4

В разделе конфигурации системы — откройте вкладку «Загрузка» и поставьте галочку напротив пункта «Без GUI» (см. рис. 5). Затем сохраните настройки.

Шаг 5

Перезагружаем компьютер (без комментариев и картинок 🙂 )…

Шаг 6

После перезагрузки ПК, часть сервисов работать не будет (кстати, от ошибки вы уже должны были избавиться).

Чтобы вернуть все снова в рабочее состояние: откройте снова конфигурацию системы (см. Шаг 1-5) вкладку «Общие«, далее поставьте галочки напротив пунктов:

— загружать системные службы;

— загружать элементы автозагрузки;

— использовать оригинальную конфигурацию загрузки (см. рис. 6).

После сохранения настроек — снова перезагрузите Windows 10.

Собственно, вот и весь пошаговый рецепт избавления от ошибки, связанной с меню «Пуск» и приложением Кортана. В большинстве случаев, он помогает исправить данную ошибку.

PS

Меня тут недавно спросили в комментариях о том, что такое Кортана. Заодно включу ответ в эту статью.

Приложение Кортана (Cortana) — это, своего рода, аналог голосовых помощников от Apple и Google. Т.е. вы можете голосом управлять своей операционной системой (правда, лишь некоторыми функциями). Но, как вы уже поняли, ошибок и багов еще достаточно много, но направление это очень интересное и перспективное. Если компании Microsoft удастся довести эту технологию до совершенства — возможно это будет настоящий прорыв в IT отрасли.

На этом у меня все. Всем удачной работы и поменьше ошибок

Добавить комментарий