Компоненты Windows 10, без которых компьютер будет работать быстрее

Операционная система Windows содержит устаревшие или бесполезные для пользователя программы: Internet Explorer, Paint, Cortana, «Факсы и сканирование Windows». Отключение этих компонентов освободит оперативную память и повысит скорость работы компьютера.

Internet Explorer

Для отключения Internet Explorer предусмотрено два способа: через панель управления и через командную строку. Чтобы использовать панель управления, надо одновременно нажать клавиши Windows и R. На экране откроется окно «Выполнить». Скопируйте и введите в него команду appwiz.cpl, нажмите ОК. С левой стороны нужно выбрать «Включение или отключение компонентов Windows», и найти запись «Internet Explorer» с указанной рядом версией. В расположенном слева от записи квадратике снимите галочку, нажмите ОК и сделайте перезапуск компьютера.

Для отключения Internet Explorer через командную строку щелкните правой кнопкой мыши или тачпада по иконке «Пуск», найдите строку Windows PowerShell (администратор) и нажмите на нее. Скопируйте и введите в открывшуюся консоль команду Disable-WindowsOptionalFeature-FeatureName Internet-Explorer-Optional-amd64–Online и подтвердите удаление кнопкой Enter.

Paint

Опция по удалению этого приложения станет доступна с версии 20H1. В более ранних версиях вместо него предпочтительнее использовать бесплатные или условно-платные редакторы.

В Artweaver есть стандартный набор кистей, других принадлежностей для рисования. Кроме этого он поддерживает сенсорный экран Windows.

Редактор GIMP по функционалу похож на Pyotoshop и полностью бесплатный.

Выбранный редактор установите на компьютер, после чего надо переименовать или удалить файл mspaint.exe, находящийся по адресу C:\Windows\System32. При открытии файла, расширение которого привязано к Paint, система предложит выбрать соответствующее приложение. Выберите установленный редактор. Если нет желания устанавливать стороннее ПО, используйте онлайн-редакторы. Один из них — Pixlr Editor.

Кнопка «Люди»

Приложение «Люди» предназначено для установления быстрой связи с частыми собеседниками в Skype или постоянными адресатами на почте. Иконка «Люди» расположена в правом нижнем углу панели задач. Щелкните правой кнопкой и выберите в диалоговом окне строку Персонализация. Откроются параметры системы на разделе «Панель задач». Найдите переключатель «Люди», и отключите это приложение.

Cortana

Cortana является сервисом, способным отвечать на вопросы с помощью голоса. Сервис работает со сбоями и пользы от него мало. Его отключение позволит уменьшить нагрузку на оперативную память.

Введите в поле поиска на панели задач команду gpedit.msc и нажмите Enter. В открывшемся редакторе последовательно открыть Конфигурация компьютера> Административные шаблоны> Компоненты Windows> Поиск/Найти. Активируйте двумя щелчками строку Allow Cortana и в окне политики нажмите кнопку Отключить.

«Факсы и сканирование Windows»

Эту опцию используют в офисах компаний, а на компьютерах частных пользователей она висит «мертвым грузом».

Отключается она через Пуск – Панель управления. Здесь щелкните Программы и компоненты, а в них — Включение и отключение компонентов Windows. В этом разделе найдите категорию «Службы печати документов», а в ней — «Служба сканирования и факсы»/«Факсы и сканирование Windows». Все, что нужно сделать дальше — убрать галочку и выключить эту службу.