Как установить и настроить Windows 10: подборка полезных статей

Операционная система Windows 10 с каждым годом становится всё более популярной, вынуждая пользователей отказываться от функционально и морально устаревшей Windows 7. Однако это вовсе не означает, что данная ОС используется на 100%. Узнайте, как установить и настроить «десятку» под свои нужды, а также чем отличаются различные версии этой операционки от Microsoft.

Как выбрать лучшее: сравниваем версии Windows 10

Home, Enterprise, Professional и Education — перечень самых популярных версий Windows 10, с которыми связано множество особенностей. Далеко не все пользователи знают, чем они принципиально отличаются друг от друга. Но именно понимание этих различий поможет выбрать наиболее подходящую версию.

Установка Windows 10 на ПК и ноутбук

Правильно ли мы устанавливаем ОС Windows 10 на свои настольные и портативные гаджеты — большой вопрос. Пришло время понять, какие тонкости установки существуют, возможно ли поставить Виндовс с флешки и придётся ли платить за повторную установку этой операционки, когда возникнет такая надобность.

Ставим «десятку» на SSD

Хорошо известно, что SSD гораздо эффективнее и шустрее привычного нам HDD диска. Это влияет и на скорость работы операционной системы. Однако сначала всё же рекомендуется в тонкостях установки Windows 10 на SSD. Чтобы весь процесс прошёл максимально гладко, необходимо придерживаться несложных пунктов, о которых некоторые пользователи ПК могут даже не догадываться.

Настройка Windows 10 после установки

В плане самостоятельности «десятка» заметно обходит своих ранних собратьев. Пользователь позитивно встречает автоматическую установку нужных драйверов и сервисов, однако среди них могут оказаться лишние программы. Чтобы не пришлось столкнуться с иррациональным использованием мощностей системы, важно понимать, как вручную настроить Windows 10.

Установка Виндовс 10 на диск MBR и GTP

Иногда версия БИОСа и тип жёсткого диска могут сыграть ключевую роль во время установки Windows 10. Чтобы избежать проблем, следует прибегнуть к некоторым настройкам системы. Сам процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Важно отчётливо понимать, какие процедуры следует выполнять.

Надеемся, что теперь Windows 10 станет более понятной для вас. Продуктивной недели!