Программы для оптимизации и очистки Windows 7, 8, 10

Чтобы Windows не тормозила, а количество ошибок свести к минимуму — время от времени ее необходимо оптимизировать, чистить от «мусорных» файлов, исправлять неверные записи в реестре. Есть, конечно, для этих целей в Windows встроенные утилиты, однако их эффективность оставляет желать лучшего.

Поэтому в этой статье хотел бы рассмотреть лучшие программы для оптимизации и очистки Windows 7 (8, 10*). Регулярно запуская эти утилиты и проводя оптимизацию Windows, ваш компьютер будет работать быстрее.

1) Auslogics BoostSpeed

Одна из лучших программ для оптимизации Windows. Причем, что сразу в ней подкупает — это простота, даже при первом запуске программа сразу же предложит вам просканировать ОС Windows и исправить ошибки в системе. К тому же программа полностью переведена на русский язык.

BoostSpeed сканирует систему сразу по нескольким направлениям:

— на ошибки реестра (со временем, в реестре может накопиться большое количество неверных записей. Например, установили вы программу, затем удалили — а записи в реестре остались. Когда таких записей накопиться большое количество — Windows начнет тормозить);

— на бесполезные файлы (различные временные файлы, которые используются программами при установке и настройке);

— на неверные ярлыки;

— на фрагментированные файлы

Так же в комплекс BootSpeed включены еще несколько интересных утилит: по очистке реестра, освобождению места на жестком диске, по настройке интернета, контролем за ПО и пр.

2) TuneUp Utilities

Это даже не просто программа, а целый комплекс утилит и программ по обслуживанию ПК: оптимизации Windows, ее очистке устранению неполадок и ошибок, настройке различных функций. Все таки, программа не просто так занимает высокие оценки в различных тестах.

Что может TuneUp Utilities:

очистить диски от различного «мусора»: временных файлов, кэша программ, неверных ярлыков и пр.;

оптимизировать системный реестр от ошибочных и неверных записей;

поможет настроить и управлять автозагрузкой Windows (а автозагрузка сильно влияет на скорость включения и загрузки Windows);

удалять конфиденциальные и персональные файлы так, что их не сможет восстановить ни одна программа и не один «хакер»;

изменить внешний вид Windows до неузнаваемости;

провести оптимизацию оперативной памяти и многое другое…

В общем, для тех кого BootSpeed чем-то не устроил — TuneUp Utilities рекомендуется как аналог и хорошая альтернатива. В любом случае, хотя бы одну программу подобного рода нужно регулярно запускать при активной работе в Windows.

3) CCleaner

Совсем небольшая утилита с большими возможностями! Во время своей работы CCleaner находит и удаляет большинство временных файлов на компьютере. К временным файла относят: Cookies, историю посещения сайтов, файлы в корзине и пр. Так же можно оптимизировать и очистить системный реестр от старых библиотек DLL и несуществующих путей (остающихся после установки и удаления различных приложений).

Регулярно запуская CCleaner вы не только освободите место на жестком диске, но и сделаете работу за ПК более комфортной и быстрой. Несмотря на то, что по некоторым тестам программа и проигрывает первым двум, зато пользуется доверием тысяч пользователей по всему миру.

4) Reg Organizer

Одна из лучших программ для обслуживания реестра. Несмотря на то, что во многих комплексах по оптимизации Windows есть встроенные чистильщики реестра, с этой программой они сравниться не смогут…

Reg Organizer работает во всех популярных Windows на сегодняшний день: XP, Vista, 7, 8. Позволяет удалить все неверные сведения из реестра, удалить «хвосты» программ, которых на ПК уже давно нет, сжать реестр, за счет чего увеличиться скорость работы.

В общем, эта утилита рекомендуется в дополнение к вышеперечисленным. В связке с программой по очистке диска от различного мусора — она покажет лучшие свои результаты.

5) Advanced SystemCare Pro

Весьма и весьма не плохая программа для оптимизации и очистки Windows. Работает она, кстати, во всех популярных версиях: Windowx Xp, 7, 8, Vista (32/64 bits). У программы довольно хороший арсенал:

— обнаружение и удаление шпионского ПО с компьютера;

— «ремонт» реестра: очистка, исправление ошибок и пр., сжатие.

— очистка конфиденциальной информации;

— удаление мусорных, временных файлов;

— автоматическое задание настроек для максимальной скорости интернет-соединения;

— исправление ярлыков, удаление несуществующих;

— дефрагментация диска и системного реестра;

— задание автоматических настроек для оптимизации Windows и многое другое.

6) Revo Uninstaller

Эта сравнительно небольшая утилита поможет вам удалить с компьютера все нежелательные программы. Причем, сделать это она может несколькими способами: сначала попытаться удалить автоматически через инсталлятор самой удаляемой программы, если не получиться — есть встроенный принудительный режим, при котором Revo Uninstaller автоматически удалит все «хвосты» программы из системы.

Особенности:

— Легкая и корректная деинсталляция приложений (без «хвостов»);

— Возможность просмотра всех приложений, который установлены в Windows;

— Новый режим «Охотник» — поможет провести деинсталляцию всех, даже скрытных, приложений;

— Поддержка метода «Drag&Drop»;

— Просмотр и управление авто-загрузкой Windows;

— Удаление временных и мусорных файлов из системы;

— Очистка истории в браузерах Internet Explorer, Firefox, Opera и Netscape;

— И многое другое…

PS

Варианты связок утилит для полного обслуживания Windows:

1) Максимальный

BootSpeed (для очистки и оптимизации Windows, ускорения загрузки ПК и т.д.), Reg Organizer (для полной оптимизации реестра), Revo Uninstaller (для «правильного» удаления приложений, чтобы в системе не оставалось «хвостов» и ее не приходилось постоянно чистить).

2) Оптимальный

TuneUp Utilities + Revo Uninstaller (оптимизация и ускорение Windows + «правильное» удаление программ и приложений из системы).

3) Минимальный

Advanced SystemCare Pro или BootSpeed или TuneUp Utilities (для чистки и оптимизации Windows время от времени, при появлении нестабильной работы, тормозов и пр.).

Добавить комментарий